Как ожидается, в этом году компания Apple выпустит процессоры M3 и A17, которые будут изготавливаться по новому технологическому процессу 3 нм — в декабре сообщалось, что она выкупила у TSMC весь планируемый на год объем производства 3-нанометровых чипов. Соответственно, Apple, по-видимому, станет единственной, кто сможет массово поставлять такие процессоры в 2023 году, учитывая что по слухам, Intel отстает с окончанием разработки техпроцесса 3 нм и собирается сделать заказ у TSMC не раньше 2024 года.

С переходом на новую технологию ожидается повышение производительности процессоров и снижение расхода энергии. Как пишет Digitimes, показатель энергоэффективности мобильного чипа A17 должен улучшиться по сравнению с A16 Bionic на 35%, а если судить по результатам тестов, полученных, как утверждается, в результате утечки информации, скорость работы сложных фильтров в Photoshop на M3 вырастет по сравнению с M2 на 20%.

Энергоэффективность процессоров Apple можно проиллюстрировать на примере MacStadium, оператора облачных дата-центров на серверах Mac mini, который жаловался, что те расходуют меньше электроэнергии, чем количество, которое компания ежемесячно оплачивает по согласованному с поставщиком тарифу.