Реагируя на изменение спроса, производители электронных компонентов намерены увеличить объемы выпуска оперативной памяти (DRAM) для серверов. Это свидетельствует о растущем интересе предприятий к новым технологиям, связанным с облаком, искусственным интеллектом и высокопроизводительными вычислениями (HPC).

По имеющимся оценкам, на серверную память будет приходиться 37,6% от общего объема выпуска микросхем DRAM, а на мобильную – 36,8%. Помимо развития систем искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений к росту потребностей в серверной памяти привело увеличение спроса на облачные сервисы, вызванное пандемией.

По мнению аналитиков Market Research Future, постоянный рост спроса на серверную память в последние годы объясняется быстрым распространением потребительских электронных устройств, обращающихся к сервисам в ЦОДах. В перспективе, по оценкам TrendForce, памяти для серверов будет выпускаться больше, чем для смартфонов. Вместе с тем устойчивому снабжению мешают сбои в цепочках поставок, вызванные пандемией.

При разработке устройств, выпуск которых был запланирован на 2022 год, производители придерживались в основном аппаратных спецификаций, которые могли быть обеспечены компонентами из имеющихся запасов. Это привело к избыточному предложению памяти DRAM для мобильных устройств. В TrendForce полагают, что темпы роста поставок оперативной памяти для мобильных телефонов в течение последующих нескольких лет будут отставать от поставок памяти для серверов примерно на 10%.