Все федеральные ведомства к 1 мая этого года должны перейти на российские мессенджеры; соответствующее поручение дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам замглавы правительства, на эту платформу перешли уже более 250 тыс. сотрудников госучреждений. Чернышенко призвал подключаться к системе и региональные власти, объяснив это требованиями геополитической обстановки.

Разработанное VK автоматизированном рабочем месте для госслужащих (АРМ ГС) работает в браузере и объединяет почту, облачное хранилище, внутренний портал и календарь. Помимо работы с документами сервис позволяет использовать чатботы для контроля задач и мессенджеры для быстрой коммуникации наряду с аудио- и видеозвонками.

Как сообщал «Коммерсантъ», тендер на создание автоматизированного рабочего места для чиновников Минцифры объявило еще в октябре 2021 года. Соответствующий контракт на 450,5 млн руб. был подписан с одной из структур VK. В компании уточняли, что систему создадут на базе корпоративного мессенджера VK Teams. В Минцифры говорили, что ее использование для чиновников будет бесплатным.