Американская компания Apple выплатила антимонопольный штраф в размере 906 млн руб. в российский бюджет, сообщили в ФАС. Штраф был назначен по делу о нарушении антимонопольного законодательства при разбирательстве с «Лабораторией Касперского». Компанию признали виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений в 2020 году. В ФАС отмечали, что американская компания занимает 100% рынка мобильных приложений на операционной системе iOS, поскольку установить легальным образом приложение на «айфон» можно только из магазина App Store.

В обращении в ФАС «Лаборатория Касперского» жаловалась, что Apple злоупотребила домминующим положением по отношению к разработчикам мобильных приложений, начав ограничивать функционал приложений родительского контроля от сторонних когмпания. Сама «Лаборатория» выпустила собственное приложение Screen time, которое, как отмечалось, обладает функционалом, сходным с функционалом приложений родительского контроля.

Нарушение выразилось «в установлении компанией Apple за собой права отклонять, не допускать в магазин приложений App Store любое приложение стороннего разработчика, даже если оно соответствует всем требованиям Apple», постановила тогда ФАС.

Компания в судебном порядке обжаловала решение и предписание службы, а также постановление о наложении штрафа; однако суд поддержал позицию ФАС, после чего в Apple исполнили предписание.