Если бы Ричарду Столлману в свое время удалось заинтересовать разработчиков проектом свободного ядра операционной системы GNU, возможно, Linux бы не существовало. Столлман, напомним, начал проект GNU в 1983 году, а к началу 1990-х было создано достаточно программного обеспечения, чтобы реализовать полноценную свободную операционную систему, подобную Unix. Однако к проекту ядра, получившего название Hurd, не удалось привлечь достаточного количества разработчиков, что стало одной из предпосылок к созданию Linux.

Линус Торвальдс, недавно отметивший свое 55-летие, не раз говорил, что если бы в 1991-м было доступно ядро GNU Hurd или подобное, он бы, возможно, не стал писать свое собственное. Работу над Linux Торвальдс начал, еще будучи студентом, в качестве хобби-проекта, который быстро стал чем-то более серьезным. Вначале код Linux публиковался по лицензии, не разрешавшей коммерческое использование, а позднее по лицензии GNU. По оценке самого Торвальдса, популярность к ОС начала приходить в 1992-м году, когда на нее перенесли графическую среду X Window.

В середине 1990-х операционную систему начали устанавливать на кластеры из недорогих компьютеров x86-архитектуры, которыми в НАСА и университетах начали заменять дорогостоящие суперкомпьютеры. Началось коммерческое использование — ведущие производители ПК стали предлагать Linux в качестве альтернативы Windows.

На сегодня насчитывается уже больше 600 дистрибутивов Linux. ОС работает на широчайшем круге платформ, от миниатюрных устройств до самых мощных суперкомпьютеров мира. В числе факторов, способствующих ошеломительному успеху ОС, — легкость адаптации для различного оборудования, стабильность и надежность работы, высокая производительность, защищенность, экономическая эффективность и переносимость.

Модифицированное ядро Linux является основой Android, самой распространенной мобильной операционной системы. Linux господствует в мире облачных вычислений, программных контейнеров и Интернета вещей. Если бы не открытый код и новаторских характер Linux, возможно, мир ИТ сегодня был бы совсем другим.