Структура «Росатома» НПО «Критические информационные системы» приобретает все акции МЦСТ — разработчика процессоров «Эльбрус», пишет «Коммерсантъ».

Сделка была безденежной, рассказал собеседник издания в МЦСТ. Переговоры о покупке начались еще полтора года назад, летом 2021-го, однако стороны не смогли договориться об условиях сделки. Источники «Коммерсанта» отметили, что уже тогда «Росатом» рассматривался властями как «внятный инвестор, который может спасти актив», но сама госкорпорация была лишь «умеренно» заинтересована в покупке МЦСТ.

Переговоры о покупке продолжились в прошлом году. В «Росатоме», проведя предпродажный аудит, предупредили о готовности управлять и развивать МЦСТ, но не платить за компанию, рассказал источник газеты, пояснив, что у МЦСТ «были проблемы с долговой нагрузкой и незакрытые обязательства по ряду субсидий».

МЦСТ занимается разработкой процессоров «Эльбрус». По данным «Коммерсанта», контрольный пакет акций принадлежит Александру Киму, который лично подтверждал эту информацию изданию в декабре 2021 года. Тогда ее стоимость оценивали в 5–7 млрд руб.