На прошедшей в начале января традиционной международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show директор по продуктам Microsoft Панос Панай пообещал, что искусственный интеллект будет играть значительную роль в дальнейшем развитии Windows. В своем выступлении он также упомянул новую серию процессоров AMD — Ryzen 7040, которые станут первыми чипами x86-архитектуры со встроенным ускорителем задач искусственного интеллекта. По словам Паная, эта аппаратная платформа позволит Microsoft положить начало созданию нового поколения программного обеспечения с функциями искусственного интеллекта.

В Windows 11 технологии искусственного интеллекта уже используются для управления системой, оптимизации поиска, распознавания речи, проверки грамматики, шумоподавления, обработки фиксируемых камерой изображений и др. Однако большинство этих функций реализованы с помощью облачных сервисов, например, выполняемый на рабочем столе поиск в Bing, обработка аудио и видео. Сейчас в ПК нет специализированных чипов для ускорения работы нейронных сетей — соответствующие задачи обрабатываются на графическом или центральном процессоре. Но в Gartner прогнозируют, что процессоры для искусственного интеллекта уже через пару лет станут такой же нормой для ПК, как сейчас встроенные GPU. К тому времени Microsoft и другие поставщики ПО, скорее всего, начнут гораздо шире пользоваться когнитивными возможностями. При этом многие усовершенствования системных функций, реализуемые с помощью искусственного интеллекта, скорее всего даже не будут особенно заметными. Благодаря встроенным ускорителям искусственного интеллекта также уменьшится число функций, реализуемых с помощью облака, и, соответственно, ускорится обработка.

Эксперты считают, что в ближайшие год-два усовершенствования на основе искусственного интеллекта в Windows 11 будут лишь инкрементальными, — они, по всей видимости, затронут поиск, обработку видео, естественного языка и др. Windows работает на широком круге процессоров, от бюджетных до флагманских, но в ближайшее время аппаратные ускорители искусственного интеллекта появятся далеко не во всех из них.

Ходят слухи о том, что Microsoft может приобрести компанию OpenAI, создателя чатбота ChatGPT. Если это произойдет, не исключено, что технологии OpenAI будут использованы для масштабной доработки Windows и появятся в следующей версии ОС, которая, возможно, получит название Windows 12.

Между тем, Windows 11, которая вышла в октябре 2021 года, в декабре 2022-го, по данным Statcounter, была установлена только на 17% компьютеров. При этом результат Windows 10 — 68%. В Gartner медлительность освоения Windows 11 связывают с падением продаж ПК, ведь чаще всего новую версию ОС пользователи получают вместе с новым компьютером. А на предприятиях даже на новые ПК нередко устанавливают предыдущую версию ОС, дожидаясь, пока новая достигнет стабильности.