В начале января Intel с инвестиционной фирмой DigitalBridge создали дочернюю компанию под названием Articul8, специализирующуюся на развертывании больших языковых моделей (LLM) и других технологий машинного обучения. Однако новая компания готова поддерживать не только аппаратные платформы Intel. Как заявляют в компании, кроме процессоров Xeon Scalable, графических процессоров Max и ускорителей для задач искусственного интеллекта Gaudi, поддерживаться будут и альтернативные варианты гибридной инфраструктуры, включая графические процессоры Nvidia.

Технологии Articul8 можно развертывать как в локальной, так и в облачной и гибридной конфигурации. Это позволит пользователям обучать и запускать модели искусственного интеллекта, не подвергая опасности утечки корпоративные данные.

Articul8 получила от Intel право использовать ряд разработанных там технологий. При этом отделение Articul8 от Intel позволит самой Intel не выходить на рынок вертикальной интеграции, где ей пришлось бы конкурировать со своими собственными клиентами, поясняет аналитик фирмы Intersect360 Research.