Исследователи компании Omdia прогнозируют снижение продаж серверов — впервые с 2007 года. Но если тогда снижение было вызвано экономическим кризисом, то сейчас причина в другом: покупатели серверов предпочитают более дорогие модели, оснащенные специализированными процессорами для обучения моделей искусственного интеллекта.

В первом квартале 2023 года в мире было продано только 2,8 млн серверов, отмечают исследователи — существенно меньше, чем прогнозировалось (3,2 млн). Мощный сервер со специализированными процессорами может стоить до полумиллиона долларов — как 50-60 обычных серверов общего назначения. Операторы облачных и корпоративных центров обработки данных вынуждены компенсировать высокую стоимость серверов для задач искусственного интеллекта, откладывая обновление имеющихся серверов. Вместо трех-четырех лет, как раньше, типичный сервер у ведущих операторов служит шесть лет, а у менее крупных операторов — до десяти лет. Играют роль также макроэкономические факторы, увеличение затрат и затруднение доступа к капиталу.

Однако инвестиции в технологии искусственного интеллекта быстро окупаются, считают в Omdia. В проведенном опросе примерно 54% участников заявили, что в настоящее время отдача от инвестиций составляет не менее 1% или более, а 14% добились отдачи в размере 11% и даже больше.