Приложение Microsoft Teams, предназначенное для организации совместной работы в Microsoft 365/Office 365, часто критиковали за чрезмерное использование системных ресурсов. Новая версия Teams, как заявляют в компании, полностью перестроена на основе новой архитектуры, и будет использовать вдвое меньше ресурсов, работая при этом в два раза быстрее.

Вместо устаревшей платформы AngularJS в новой версии используется библиотека Fluent UI на платформе React, а существенная часть обработки данных выполняется в клиентском приложении. Это позволило сократить время запуска приложения, а потребление памяти снизилось вдвое, согласно результатам тестов, проведенных специалистами GigaOm.

Изменениям подверглись модель аутентификации, синхронизация и система уведомлений. При использовании Teams в многоарендной среде или в нескольких учетных записях клиенты смогут получать уведомления и оставаться во всех учетных записях одновременно. Новый интерфейс также упрощает работу с уведомлениями и сообщениями и поиск информации.