Как сообщает Financial Times, крупнейшие китайские технологические компании: Baidu, ByteDance (владеющая сервисом TikTok), Tencent и Alibaba заказали у компании Nvidia около 100 тыс. графических процессоров A800 со сроком поставки до конца 2923 года. Заказ оценивается в миллиард долларов. Еще больше процессоров — на 4 млрд долл. — должно быть поставлено в 2024 году.

Из-за санкций, наложенных США, Nvidia не имеет права экспортировать в Китай свои самые производительные процессоры для задач искусственного интеллекта. Поэтому она предлагает на экспорт специальную модель A800, характеристики которой не превышают установленных пределов. В Nvidia не комментируют договоры с китайскими компаниями, и лишь отмечают, что многие облачные провайдеры и интернет-компании ежегодно закупают оборудование на миллиарды долларов.

9 августа 2023 года президент США Байден подписал указ, запрещающий американским компаниям инвестировать средства в определенные области разработки микроэлектроники, квантовых технологий и технологий искусственного интеллекта.