Производители микросхем в Китае, Тайване и Южной Корее конкурируют за клиентов и вынуждены снижать цены, отмечается в сообщении тайваньской аналитической фирмы TrendForce. Даже Samsung предлагает заказчикам контрактного производства микросхем скидки в размере от 10% до 15%.

В Китае строятся новые заводы, и в течение нескольких лет мощности выпуска микросхем, особенно по зрелым технологическим процессам, могут существенно вырасти. При этом, пишет издание Digitimes, многочисленные тайваньские фирмы, занимающиеся разработкой микросхем, настроены оптимистично и рассчитывают, что тенденция к снижению цен сохранится. Однако чрезмерное снижение цен может вызвать у антимонопольных органов США подозрение в демпинге.

Тем временем крупнейшая в мире компания-контрактный производитель электроники Hon Hai (Foxconn) отчиталась о снижении объема продаж в четвертом квартале на 5,4% по сравнению с прошлым годом. В компании ожидают дальнейшего снижения продаж в связи с низким спросом на ПК и бытовую электронику.