В «МегаФоне» подтвердили, что стали в конце декабря стали владельцами 100% АО «Нэксайн», отказавшись назвать сумму сделки.

Nexign была основана в Санкт-Петербурге в 1992 году и до 2018-го называлась «Петер-Сервис». Является поставщиком систем поддержки бизнеса (Business Support System) и решений Интернета вещей. Компания — давний партнер «МегаФона». С 2015 года объединенная команда оператора и Nexign создавала новую BSS-платформу, внедрение которой в «МегаФоне» завершилось в марте 2021 года. Платформа объединила биллинг всех филиалов оператора, что должно было снизить стоимость владения биллинговыми решениями для компании и сроки вывода на рынок новых услуг, а также повысить качество обслуживания клиентов.

Помимо «МегаФона» среди клиентов Nexign были «Ростелеком» и его «дочка» «Т2 РТК Холдинг» (работает под брендом Tele2), «Газпром Телеком», узбекский оператор UCELL, казахский «Кселл», ближневосточный Zain Kuwait и др.

Кроме того, «МегаФон» получил долю в ООО «Алгоритм», которое разрабатывает решения для мобильного маркетинга. Среди клиентов — «МегаФон», «ВымпелКом» и «Т2 РТК Холдинг». По данным СПАРК, с середины декабря «МегаФон» значится владельцем 50% акций «Алгоритма».