Несмотря на рост цен на микросхемы памяти, операционная прибыль Samsung Electronics по итогам четвертого квартала может снизиться на 35% по сравнению с прошлым годом — до 2,13 млрд долл. Это гораздо хуже, чем ожидали аналитики. Спрос на продукцию многих подразделений компании остается низким. Это касается как контрактного производства микросхем, так и подразделений мобильных процессоров, телевизоров и бытовой электроники.

О существенном падении операционной прибыли сообщает и конкурент Samsung — компания LG Electronics. Конкуренция обострилась, подчеркивается в заявлении компании, а расходы на маркетинг телевизоров и бытовой электроники приходится наращивать, так как потребительский спрос снижается из-за инфляции.

Единственный сегмент, в котором ситуация для компании улучшается — микросхемы памяти, отмечает аналитик BNK Investment & Securities. Китайские производители ПК и мобильной электроники вновь начали делать запасы микросхем памяти. Цены на микросхемы DRAM для мобильных устройств в четвертом квартале, по оценкам TrendForce, выросли на 18-23%, а на микросхемы флеш-памяти NAND — на 10-15%.