Исследование, проведенное в Рурском университете, подтвердило предположение о том, что социальные сети могут отвлекать людей от работы и мешать добиваться хороших результатов, снижая удовлетворение от работы в целом.

В эксперименте принимало участие 166 человек, у каждого из которых до эксперимента не менее 35 минут в день уходило на не связанное с работой использование социальных сетей. В течение недели половина участников проводила в сетях на 30 минут меньше. Затем все участники заполняли анкеты с вопросами о рабочей нагрузке, удовлетворенности работой, настроении, уровне стресса и так далее. Как выяснилось, даже за неделю сокращение затрат времени на социальные сети существенно повысило удовлетворение от работы и улучшило общее психическое состояние. Некоторые участники не стали возвращаться к прежним привычкам и после эксперимента.

Время, которое участники раньше тратили на использование социальных сетей, теперь можно было потратить на работу, заключают исследователи. Благодаря этому участники чувствовали себя менее загруженными, а также меньше страдали от необходимости уделять внимание нескольким вещам сразу.