Накануне Дня российской печати состоялось вручение премии правительства в области средств массовой информации за 2023 год. В его рамках премьер-министр Михаил Мишустин наградил журналистов и творческие коллективы за вклад в развитие отрасли.

За достижения в информационном пространстве были отмечены не только работники политической сферы, но и люди, работающие в детско-юношеском направлении. Сразу несколько наград было вручено за образовательные проекты для детей – в том числе авторам журналов «Понимашка» и «Классный журнал», выпускаемых издательством «Открытые системы». Они были отмечены за реализованный в Год педагога и наставника в России просветительский конвергентный журнально-анимационный проект по популяризации чтения среди детской и подростковой аудитории «Литературная Одиссея» и активную работу с педагогическим сообществом.

Премии удостоены Галина Герасина, генеральный директор ООО «Издательство «Открытые системы», а также директор детских проектов Алексей Ходорыч (посмертно), главный редактор Юлия Антипова, художник Нана Сергачева и дизайнер-верстальщик Сергей Малюта.