В последнем квартале компания Extreme Networks заработала почти 300 млн долл., что на 11% больше, чем в соответствующем квартале прошлого года. Но и объем невыполненных заказов достиг рекордной величины в 555 млн долл., в основном из-за дефицита комплектующих. Вложения в сетевые проекты не снижаются, подчеркнул генеральный директор Extreme Networks Эд Мейеркорд, и поэтому в компании уверены в перспективах роста. Одним из особенно активно развивающихся направлений является беспроводная связь.

В Extreme Networks продолжают также разработку средств управления беспроводными и проводными сетями с использованием автоматизации, искусственного интеллекта и машинного обучения. Эти средства выпускаются под общей маркой ExtremeCloud IQ. Технологии искусственного интеллекта, полагают в компании, способны выявлять и автоматически устранять проблемы, о которых пользователи даже не подозревают.

С проблемами снабжения компонентами сталкиваются и другие производители. Juniper Networks недавно сообщила, что объем невыполненных заказов сейчас составляет 2,3 млрд долл. Cisco и Arista, вероятно, вскоре отчитаются об аналогичных проблемах. Поставка некоторых моделей маршрутизаторов, коммутаторов и другого оборудования уже задерживается более чем на шесть месяцев.