Ковидные ограничения на заводе по сборке новых iPhone в Чжэнчжоу в Китае стали причиной задержек поставок 14 модели смартфонов.

«Ограничения COVID-19 временно повлияли на основное сборочное предприятие iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, расположенное в Чжэнчжоу. В настоящее время объект работает на значительно сниженной мощности», — говорится в сообщении Apple.

«Мы ожидаем снижение объемов поставок iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, клиентам придется дольше ждать получения своих новых продуктов», —предупредили в компании. При этом Apple отмечает высокий спрос на последнюю модель своих телефонов. Компания также сообщила, что работает с поставщиками для восстановления цепочек поставок.

О том, что Apple в ноябре столкнется со снижением поставок новых телефонов из-за антиковидных ограничений в Китае, сообщалось еще в конце октября. По словам осведомленного источника агентства, поставки упадут примерно на 30%.

На заводе Foxconn в Чжэнчжоу в центральном Китае, на котором работает около 300 тыс. человек, c начала октября выявляют десятки случаев заражения COVID-19. На предприятии, принадлежащем крупнейшему контрактному производителю электроники, собирается большинство «айфонов». Предприятие требует от сотрудников не снимать маски до возвращения в общежития, а также отменило все обеды в столовых.