Китайский производитель сетевого оборудования H3C представил первый маршрутизатор Wi-Fi 7 задолго до окончательного утверждения стандарта, которое, как ожидается, произойдет не раньше 2024 года.

Модель H3C Magic BE18000 использует беспроводные протоколы 802.11be, которые разрабатываются для Wi-Fi 7. В компании сообщили, что BE18000 может работать в диапазоне 6 ГГц и обладает максимальной пропускной способностью в 18 443 Мбит/с, которая достигается за счет использования расширенных каналов с полосой в 320 МГц. Маршрутизатор разработан на основе новейшего чипсета Qualcomm, специально предназначенного для Wi-Fi 7 и представленного в мае.

Выпуск беспроводного оборудования до утверждения стандарта – явление не новое. Точки доступа, использующие еще не утвержденные спецификации, встречаются практически в каждом цикле обновления. И если производители оконечных узлов, как правило, придерживаются консервативной позиции, то поставщики точек доступа и маршрутизаторов готовы идти на риск.

Выпуск Magic BE18000 свидетельствует о том, что, по мнению H3C, основные технические характеристики Wi-Fi 7 достаточно проработаны для подготовки конечного продукта, хотя ни один крупный поставщик пока не оснащает средствами поддержки Wi-Fi 7 свои смартфоны и ноутбуки.

Появление BE18000 полностью соответствует прогнозам Qualcomm о том, что соответствующего оборудования вполне можно ждать уже в этом году. Это обусловлено возросшей готовностью конечных пользователей внедрять новые технологии Wi-Fi, как только они поступают в продажу.

Главной технической особенностью Wi-Fi 7 является многоканальное функционирование, которое позволяет точке доступа одновременно слушать и говорить. Существует два варианта многоканальной связи: с раздельными каналами, когда устройства используют один канал для приема данных, а другой для их передачи; и параллельный, с одновременной передачей и приемом данных устройствами сразу по нескольким каналам.

Идея заключается в том, чтобы найти варианты для увеличения пропускной способности и решения потенциальных проблем с задержкой. Параллельная многоканальная связь, в частности, обладает большим потенциалом для предотвращения помех, которые вызывают задержки, позволяя соединениям изменять частоты на лету, с тем чтобы компенсировать потерю сигнала в определенной полосе.