Компания Arm представила следующее поколение своих высокопроизводительных ядер Neoverse, и Nvidia станет одним из первых лицензиатов, использующих эту технологию.

В 2019 году Arm сообщила о создании процессоров Neoverse N-Series для ЦОДов, Neoverse E-Series для пограничных вычислений и Neoverse V-Series для высокопроизводительных вычислений (HPC).

В Arm заявляют, что скорость каждого потока Neoverse V2 выше, чем у конкурирующих процессоров x86-архитектуры, при двукратном сокращении энергопотребления. Основная цель разработки версии V2 – повышение производительности облачных и однопоточных приложений с одновременным обеспечением сбалансированного энергопотребления.

В Arm сообщили о налаживании сотрудничества с ключевыми игроками в сфере облачных высокопроизводительных вычислений и беспроводной инфраструктуры, помогающего понять особенности стоящих перед ними задач. Почти все, что делает компания, направлено на обеспечение индивидуальной настройки в соответствии с потребностями рынка в условиях тесного взаимодействия с заказчиками и с учетом их требований к будущим проектам.

Появление обновленных процессорных ядер Neoverse V2, разрабатываемых под кодовым наименованием Demeter, ожидается в 2023 году. Они будут превосходить представителей первого поколения по производительности в пересчете на поток при организации облачных, гипермасштабируемых и высокопроизводительных вычислений. Новое ядро серии V оснастят системой ячеистых соединений с низкой задержкой и пропускной способностью до 4 Тбайт/с.

После анонса ядер V2 появилось сообщение об их лицензиате: компания Nvidia будет использовать ядра V2 в процессоре Grace, анонсированном весной. Nvidia намерена связать высокоскоростной магистралью чип Grace с графическим процессором Hopper, а также представить SuperChip с высокоскоростным каналом между двумя кристаллами Grace.

Мы видим новый тип ЦОДов, предназначенный для обработки огромных объемов данных и создания искусственного интеллекта для принятия бизнес-решений. По словам представителей Nvidia, эти ЦОДы похожи на их фабрики искусственного интеллекта.

Производительность V2 SPECfp и SPECint впечатляет и позволяет не отставать от параллельных операций, выполняемых поверх самого графического процессора. Характеристики энергопотребления превосходны. Производительность ядра в пересчете на ватт потребляемой мощности в сочетании с памятью LPDDR Grace в два раза превосходит соответствующие характеристики альтернативных продуктов.

Помимо презентации ядер V2 в Arm заявили о намерении обновить в следующем году процессоры N-series и E-series. Какие-либо подробности этого не сообщаются. Архитектура новых ядер находится в разработке и станет доступна партнерам в следующем году.

Процессоры N-series предназначены для приложений, которым важно количество потоков, тогда как серия E ориентирована на приложения обработки данных в сетях 5G, при организации пограничных вычислений и для ускорения работы сетей других видов.