Компания Microsoft ограничила для граждан России доступ к обновлению операционной системы компьютеров с Windows 10 до Windows 11.

При попытке загрузить на официальном сайте Microsoft загрузчик последней версии Windows открывается пустое окно браузера, а скачивание не происходит. Компания заблокировала в России последнее обновление под номером 22H2 для операционной системы Windows 11. 

На фоне проведения спецоперации на Украине Microsoft в начале марта объявила о приостановке продажи новых продуктов и предоставления услуг в России. В компании также приостановили «многие направления» бизнеса в стране в связи с санкциями.

В начале июня компания подтвердила свое намерение свернуть бизнес в России, но заверила, что продолжит выполнять существующие обязательства по контрактам с российскими клиентами. 

После этого пользователи с российскими IP-адресами столкнулись с проблемами при скачивании для установки  Windows 11 и Windows 10 с официального сайта компании. При попытке загрузки возникала ошибка. Использование VPN-сервисов решало проблему, но при работе некоторых из них ошибка сохранялась.

Microsoft оценила свои операционные расходы из-за сворачивания работы в России в 126 млн долл., включая расходы по долгам, обесцененным активам и выплате выходных пособий сотрудникам.