Еще в августе прошлого года компания TrendForce Research прогнозировала, что из-за переизбытка флеш-памяти NAND цена твердотельных накопителей упадет в третьем квартале на 5-10%.

С тех пор экономическая ситуация только ухудшилась, а избыток предложения никуда не исчез. По подсчетам TrendForce, цены на флеш-память NAND в четвертом квартале уменьшились еще на 15-20%.

По сообщениям TrendForce, покупатели флеш-памяти NAND – поставщики, которые выпускают твердотельные накопители, но не производят собственную флеш-память – во второй половине года сократили свои запасы и новые закупки. Тем временем производители памяти NAND резко снизили цены, чтобы увеличить продажи. Теперь TrendForce прогнозирует, что поставщики некоторое время продолжат продавать память себе в убыток и сокращать производство.

Не успела TrendForce опубликовать свой отчет, как производители памяти стали сообщать о снижении объемов продаж. В Micron объявили об уменьшении оборота в четвертом финансовом квартале на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и о прекращении наращивания производственных мощностей до тех пор, пока спрос не восстановится. Спустя несколько дней японская компания по производству памяти Kioxia, отделившаяся от Toshiba, также сославшись на рыночные условия, заявила о сокращении производства подложек на 30%.

Более того, TrendForce отмечает уменьшение поставок серверов, что приведет к сокращению спроса на твердотельные накопители. Резкое падение продаж ПК в этом году еще сильнее сокращает спрос, обостряя ценовую конкуренцию и повышая вероятность дальнейшего снижения цен.

По данным Objective Analysis, в связи с масштабным строительством в последние два года новых мощностей ЦОДов, помогавших справляться с ростом числа людей, которые из-за COVID работали удаленно, спрос на твердотельные накопители превысил предложение, что привело к их нехватке. Никто этого не предвидел. Но теперь, похоже, ввод в строй новых мощностей ослабевает, а перегретый рынок возвращается к привычным параметрам спроса.

В Objective не ожидают, что покупатели, воспользовавшись низкими ценами, приобретут больше твердотельных накопителей, чем диктуется спросом. Ведь более совершенные технологии могут появиться еще до того, как у них возникнет возможность использовать свои избыточные запасы. Во время большой распродажи нет смысла покупать больше, чем нужно в данный момент, потому что востребованность всего этого в долгосрочной перспективе остается под вопросом.