Компания Fungible, основанная в 2016 году, занимается разработкой технологий, связанных с применением в центрах обработки данных высокопроизводительных и экономичных аппаратных блоков обработки данных (DPU). Такие устройства позволяют снять с центрального процессора сервера часть задач по обработке данных — примерно так же, как это делается с помощью графических процессоров и программируемых логических матриц (FPGA). Одной из разновидностей DPU являются интеллектуальные сетевые карты (SmartNIC). Использование таких карт, как показал опыт операторов гипермасштабируемых центров обработки данных, позволяет повысить производительность и в долгосрочной перспективе снизить затраты.

Сейчас в компании Fungible работает примерно 250 человек. После завершения сделки они перейдут в штат подразделения инфраструктуры для центров обработки данных Microsoft, где продолжат заниматься разработкой решений на основе DPU и сетевыми технологиями.

В AWS и Alibaba уже используются DPU собственной разработки. Таким компаниям, как Nvidia и AMD, тоже занимающимся разработкой DPU, после слияния Microsoft и Fungible может стать еще сложнее продавать свое оборудование.