Чипы с самостирающейся информацией, разработанные в Мичиганском университете, могут остановить поток контрафактной электроники, оповещая об этом ее владельца. В основе чипа лежит новый материал, который накапливает энергию, изменяя цвет излучаемого им света. Измененный цвет стирается сам собой за несколько дней или его можно стереть принудительно вспышкой синего света.

С помощью самостираемого штрих-кода на чипе владелец может определить, что кто-то вскрывал корпус, чтобы установить прослушивающее устройство. Штрих-код может быть записан и помещен на плату, чтобы доказать, что они не были заменены, и корпус не вскрывался во время поездок.

Самостираемые чипы состоят из полупроводника толщиной всего в три атома, размещенного поверх тонкой пленки молекул на основе азобензолов, сжимающихся под действием ультрафиолетового излучения. Эти молекулы притягивают полупроводник, заставляя его излучать немного более длинные световые волны. В темноте азобензол естественным образом отдает накопленную энергию примерно за семь дней. Этот интервал может быть сокращен при воздействии тепла и света или увеличен, если хранить материал в холодном и темном месте.

Что бы ни было написано на чипе – идентификационный штрих-код или секретное сообщение – все это исчезнет, когда азобензол перестанет притягивать полупроводник. При необходимости все стирается мгновенно вспышкой синего света. После стирания на чип можно записать новое сообщение или штрих-код.