В МТИ разработали систему, способную автоматически обнаруживать в Википедии устаревшие фактические сведения — цифры, даты, имена, географические названия и т. п. и заменять их на свежие. Сейчас такие правки вносятся вручную волонтерами.

Систему обучили на размеченном наборе данных, содержащем пары сообщений трех типов, — согласующиеся, несогласующиеся и нейтральные (содержащие недостаточно сведений, чтобы отнести пару к одному из первых двух типов). С помощью такого бота редактору достаточно однократно внести в специальный интерфейс обновленные сведения о событии, а система сама найдет все его упоминания в Википедии и изменит нужным образом соответствующие предложения с соблюдением правил грамматики.

По словам разработчиков, систему можно использовать и для других задач, связанных с автоматическим созданием текста, а кроме того, она позволяет уменьшать предвзятость средств проверки фактов и выявления фейковых новостей. Некоторые из таких инструментов обучают на наборах данных с аналогичными парами высказываний, но кроме того, они реагируют на определенные словосочетания-маркеры, выдающие ложное высказывание. Если таким маркерам назначен приоритет, проверка факта по авторитетному источнику не выполняется. Исследователи добавили словосочетания-маркеры в согласующиеся пары высказываний учебного набора и обучили на нем популярный классификатор фейковых новостей, в результате чего частота его ошибок уменьшилась на 13%.