Дополненная реальность может стать важной составной частью рабочего места будущего, поскольку позволяет организовать удаленное взаимодействие с использованием цифровых аватаров и трехмерных виртуальных объектов, которыми в ходе встречи можно манипулировать в реальном времени.

Именно к этому стремятся молодые компании Spatial и Nreal, совместными усилиями распространяющие оборудование и программное обеспечение дополненной реальности.

На международной выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе компании Nreal представила умные очки Nreal Light, заслужившие высоких оценок за легкость, удобство и умеренную цену. Новые устройства должны начать продаваться уже в текущем году за 499 долл. (ориентировочная цена в США. — прим. перев.).

К очкам Nreal Light прилагается программное обеспечение Spatial, которое запускается на смартфоне и предоставляет доступный способ проведения виртуальных встреч, раскрывая потенциал решений 5G по мере увеличения на рынке числа совместимых с этой технологией мобильной связи смартфонов.

«Думаю, что это партнерство действительно будет иметь большое значение, поскольку Spatial начнет работать с одной из ведущих компаний в области дополненной реальности, а Nreal сможет расширить возможности своего устройства, – подчеркнул аналитик Moor Insights & Strategy Аншел Саг. – Spatial получает очередной импульс для развития. Ранее компания сотрудничала с Microsoft, предоставляя свое независимое от конкретного оборудования программное обеспечение для очков смешанной реальности Microsoft HoloLens. Очки эти по сравнению с Nreal Light обладают более широким функционалом, но и стоят дороже. Кроме того, программное обеспечение Spatial работает на устройствах Facebook Oculus Quest и Qualcomm XR2. В Spatial понимают, что нужна платформа, которая позволит как можно большему числу устройств дополненной реальности беспрепятственно и эффективно взаимодействовать друг с другом. Прослеживается четкая нацеленность на то, чтобы помочь предприятиям организовать удаленное взаимодействие с усилением иммерсивной составляющей и вовлеченности».

5G как определяющий фактор

Оба стартапа сотрудничают в части 5G с крупнейшими операторами связи — южнокорейским LG Uplus, японским KDDI и Deutsche Telekom в Германии.

Благодаря опоре на технологию мобильной связи нового поколения потребители смогут взаимодействовать везде и с кем угодно, как если бы они сидели рядом друг с другом.

«Использование 5G должно помочь преодолеть имеющиеся барьеры при внедрении средств дополненной реальности на рабочих местах, – добавил Саг. – Убежден, технологии 5G сыграют важную роль в деле устранения препятствий при организации связи и уменьшат потребность в дополнительных уровнях безопасности в процессе взаимодействия. Взаимодействие через Wi-Fi в рамках одной сети – это здорово, но, начиная обращаться к внешним сетям, вы сталкиваетесь с проблемами безопасности и надежности, и здесь 5G действительно может сильно помочь. Соединения 5G работают быстрее, чем 4G, хотя для решения многих задач возможностей 4G вполне достаточно. Однако иногда скорости не хватает, и здесь 5G помогает вывести взаимодействие на более высокий уровень, повышая при этом вовлеченность сотрудников».