Если в компании внедряются основанные на технологиях блокчейнов смарт-контракты, качество данных растет, считают аналитики Gartner. К 2023 году в таких компаниях оно вырастет в среднем на 50%. Однако вместе с тем на 30% упадет доступность данных, что связано со встроенными в смарт-контракты правилами доступа. Пользователи, не участвующие в процессе работы «умных контрактов», могут оказаться в худшем положении по сравнению с остальными.

Тем не менее, в итоге результат будет положительным, в особенности для аналитики. Блокчейн обеспечивает практически полную уверенность в точности данных. Смарт-контракты на блокчейне не могут быть изменены и при их использовании нет необходимости в услугах посредников — банков, эскроу-агентов и адвокатов, так как их функции выполняются автоматически.

Аналитики рекомендуют уже сейчас начинать пилотные проекты в области смарт-контрактов — сначала для простых бизнес-процессов, например, для публикации несекретных данных или формирования простых контрактов для целей управления.