Несмотря на прекращение поддержки Windows Server 2008, пользователям не обязательно переходить на новую версию. По данным Microsoft, еще в июле прошлого года под управлением этой операционной системы работали до 60% Windows-серверов — от модернизации отказываются в том числе в связи с несовместимостью старых приложений с более новыми версиями Windows Server.

Начиная с 2016 года, Windows Server 2008 получала только обновления безопасности в рамках расширенной поддержки, и в феврале выйдет последнее из них. После этого организации смогут подключиться к программе Extended Security Update Program и получать исправления еще три года, платя ежегодно около 75% стоимости лицензии.

Еще один способ продолжить получать обновления безопасности — перенести локальные нагрузки Windows Server 2008 в облако Microsoft Azure и выполнять их без изменений, платя за виртуальную машину.

Amazon предлагает другой вариант — перенести рабочие нагрузки в облако AWS с одновременным переходом на более новую версию Windows, при этом обещано сохранение совместимости за счет специального слоя преобразования вызовов API. Правда, помимо платежей за соответствующие сервисы AWS в этом случае, возможно, также придется делать дополнительные отчисления Microsoft, которая ввела соответствующие правила.

Если все же будет выбрано обновление версии, то это предстоит делать поэтапно — сначала до Windows Server 2012, потом до 2016 и, наконец, до 2019 (в случае Windows Server 2008 R2 можно перейти от 2012 R2 сразу к 2019).