В последние несколько десятилетий реляционные СУБД прекрасно себя зарекомендовали, но свежее исследование аналитиков Morgan Stanley показывает, что их эпоха подходит к концу. Конечно, изменения в мире СУБД происходят довольно медленно, но они уже становятся реальностью. Особый же интерес среди программного обеспечения «нового стека» вызывают СУБД категории NoSQL.

В Morgan Stanley и не дают конкретного определения технологиям «нового стека», можно предположить, что к ним относятся средства, поддерживающие концепции agile-разработки и DevOps, способствующие росту производительности труда разработчиков, более полной автоматизации и в конечном итоге ускорению разработки программного обеспечения. В мире нового стека в Morgan Stanley выделяют следующие основные категории:

  • инструменты планирования и автоматизации для разработчиков;
  • СУБД NoSQL;
  • платформы приложений, требующие написания минимального объема программного кода или же позволяющие обойтись без этого;
  • управление iPaaS (Integration Platform as a Service) и API;
  • современные средства мониторинга производительности и анализа системных журналов;
  • программное обеспечение контейнерных и облачных систем;
  • платформы PaaS/CaaS (Communication as a Service);
  • интеграция данных как сервис;
  • программно-конфигурируемые сетевые сервисы.

Хотя различные поставщики публичных облачных сервисов и предлагают эти услуги, в Morgan Stanley связывают новый стек прежде всего с операторами непубличных облаков. Даже без учета провайдеров публичных облаков оборот рынка в 2018 году составил 22 млрд долл., а к 2022 году он обещает вырасти до 48 млрд.

Это очень серьезный рост.

Но еще интереснее то, что львиную часть нового стека составят СУБД NoSQL, сегмент которых к 2022 году увеличится до 13,3 млрд долл.

Затраты на новый стек к 2022 году превысят 48 млрд долл.

Затраты на новый стек к 2022 году превысят 48 млрд долл.

  Инструменты планирования и автоматизации для разработчиков
  СУБД NoSQL
  Платформы приложений, требующие написания минимального объема программного кода или же позволяющие обойтись без этого
  Управление iPaaS и API
  Современные средства мониторинга производительности и анализа системных журналов
  Программное обеспечение контейнерных и облачных систем
  Платформы PaaS/CaaS
  Интеграция данных в качестве сервиса
  Программно-конфигурируемые сетевые сервисы

Источник: IDC/Morgan Stanley

Есть масса причин, заставляющих предприятия относительно быстро переходить на новые технологии, однако принятие решений в отношении СУБД обычно откладывается: базы данных обладают наибольшей инерционностью. Здесь сдвинуться с места труднее всего, потому что текущее состояние устойчиво. И за всем этим скрывается самый ценный актив – непосредственно данные.

Инерция унаследованных СУБД огромна. Инвестиции в проектирование схемы, физическое размещение данных, сетевую архитектуру и т.д. с использованием определенного инструмента уже сделаны; сдвинуть все это весьма непросто».

В рейтинге популярности СУБД по-прежнему в верхних строчках остаются реляционные СУБД. Тем не менее, СУБД категории NoSQL неуклонно поднимаются вверх. И в Morgan Stanley полагают, что к 2028 году инфраструктура «старого стека» окончательно уступит пальму первенства новым технологиям.

К 2028 году расходы на новый стек окажутся выше, чем на старый

К 2028 году расходы на новый стек окажутся выше, чем на старый

  Расходы на старый стек   Расходы на новый стек

Источник: IDC/Morgan Stanley

Ну, а главным бенефициаром категории нового стека являются СУБД NoSQL.

За NoSQL в корпоративной среде – будущее. Реляционные СУБД на протяжении долгого времени превосходно справлялись с возложенными на них задачами, но в мире, где объем данных измеряется уже не гигабайтами, а терабайтами и петабайтами, они теряют позиции. Приложения «старой школы» требовали сложных соединений и специальных запросов. Новым приложениям нужна более гибкая схема, чтобы они могли отвечать постоянно меняющимся требованиям и выполнять миллионы запросов в секунду с минимальной задержкой.

Конечно, при работе с существующей нагрузкой СУБД NoSQL не вытеснят реляционные СУБД полностью. Но разработчикам больше не нужно увязывать новые требования к данным со старыми методами управления этими данными. И если верить прогнозам Morgan Stanley, они будут неуклонно подталкивать своих заказчиков к расширению использования технологий NoSQL.