Группа Astra Linux и Huawei заключили соглашение о технологическом партнерстве, цель которого — разработка совместных комплексных решений на территории России. Успешно завершены тестовые испытания на корректность функционирования сервера Huawei TaiShan 2280 на базе процессора ARMv8 Kunpeng 916/920 с операционной системой Astra Linux Special Edition (релиз «Новороссийск»).

По результатам испытаний подписан сертификата совместимости флагманских продуктов компаний в рамках программы Ready For Аstra Linux.

Двухсокетный стоечный сервер TaiShan 100 2280 высотой 2U создан на базе двух 32-разрядных процессоров ARMv8 Kunpeng 916, имеет 32 ядра, работающих с тактовой частотой 2,4 ГГц. 64-разрядный Kunpeng 920, который установлен на сервер TaiShan 200 2280, — один из самых высокопроизводительных процессоров, созданных на сегодняшний день на архитектуре ARM. Серверы TaiShan 100 2280 и TaiShan 200 2280 отличаются низким энергопотреблением и ориентированы на реализацию вычислений, хранение данных или сочетание этих процессов, поэтому идеально подходят для ресурсоемких сценариев, например, анализа больших данных, внедрения программно-определяемой системы хранения данных и развертывания приложений для ARM.

Отдельным направлением партнерства станет дальнейшая адаптация ОС Astra Linux под архитектуру ARM, отметили в российской компании. Высокопроизводительное и энергосберегающее оборудование Huawei в сочетании с устойчивостью к кибератакам и высоким уровнем доверия к отечественной операционной системе Astra Linux – актуальное комплексное решение, заявил Илья Сивцев, генеральный директор Astra Linux, выразив надежду, что оно будет востребовано у крупных российских заказчиков, в том числе, в телекоме.

Astra Linux станет одной из первых компаний, с которой Huawei создаст партнерскую экосистему на базе процессоров Kunpeng, отметил Лю Юй, директор департамента интеллектуальных вычислений Huawei Technologies в России.