В Amazon сообщили о работе над альтернативой Bluetooth и Wi-Fi с увеличенным радиусом действия — Sidewalk. В компании надеются, что со временем ее сетевым протоколом начнут пользоваться поставщики самых разных устройств, от уличных фонарей и садовых датчиков влаги до почтовых ящиков, способных уведомлять хозяев о поступлении почты.

Сети Sidewalk работают в диапазоне 900 МГц и имеют малую пропускную способность, что позволило увеличить дистанцию управления устройствами Интернета вещей и обеспечить меньший, по сравнению с Wi-Fi, расход электроэнергии, сообщили в Amazon.

Протокол Sidewalk в компании собираются опубликовать, чтобы разработчики могли использовать его в новых устройствах. В Amazon сообщили, что уже провели испытания Sidewalk, соединив при помощи новой сети ряд объектов в разных точках Лос-Анджелеса. В 2020 году в Amazon собираются выпустить устройство слежения за собаками, которое, пользуясь сетью Sidewalk, будет предупреждать хозяев при выходе питомца за границы указанного периметра.