По сообщению Financial Times, в Google построили квантовый компьютер, способный решать определенную задачу быстрее, чем самые мощные суперкомпьютеры мира. По сведениям издания, в Сеть на какое-то время был выложен научный доклад Google, сообщающий, что квантовая система компании меньше, чем за 3 минуты, выполнила вычисления, на которые бы ушло 10 тыс. лет у IBM Summit, самого мощного коммерческого суперкомпьютера в мире.

Это позволило исследователям Google заявить о достижении «квантового превосходства», то есть способности при помощи квантового компьютера быстро решить задачу, которая из-за высокой временной сложности считается практически неразрешимой для классического компьютера. Авторы доклада пишут о том, что, насколько им известно, их эксперимент стал первым примером вычислений, которые можно выполнить только на квантовом компьютере.

Google представила квантовый процессор Bristlecone на 72 кубитах в марте 2018 года. Тогда специалисты компании выразили «осторожный оптимизм относительно вероятности достижения квантового превосходства» с его помощью.