В центре внимания конференции SAFe Russia, организованной компанией ScrumTrek, был, как следует из названия, фреймоворк SAFe (Scaled Agile Framework) – приобретающий все большую популярность подход к масштабированию принципов Agile на крупные организации, а также практика его применения в отечественных компаниях.

Как пояснил основатель ScrumTrek Асхат Уразбаев, SAFe – это, по существу, попытка дать структурированный ответ на главный вопрос менеджеров компании, вставшей на путь agile-трансформации – «что делать мне в agile-среде». Фреймворк SAFe показывает, как интегрировать между собой различные практики Agile и перейти в большой организации от разрозненных команд, решающих локальные задачи, к единой системе создания ценности.

«SAFe – это во многом принуждение к общению», — заметил Уразбаев. Философия SAFe и реализующий ее фреймворк направлены на то, чтобы консолидировать agile-процессы в отдельных группах и подразделениях крупной организации в цельную систему, направленную на достижение целей этой организации. Ключевым понятием SAFe является Agile Release Train (ART) – группа команд, совместно создающих ценности. И, как заметил один из спикеров конференции, отсылка к «поезду» (train) здесь имеет глубокий смысл: вступив на путь SAFe, команды попадают в ситуацию, когда работа возможна только вместе и все, как поезд, могут двигаться только в одном направлении.

Продвижение единого коллектива команд вперед от результата к результату осуществляется с помощью PI-планирования (Program Increment Planning); это еще одно основополагающее понятие SAFe, практика общения всех входящих в ART команд, представителей бизнеса и других заинтересованных лиц для определения целей и задач очередной итерации программы создания продукта.

Как заметил Уразбаев, SAFe дает менеджерам в крупных компаниях свод практических знаний и рекомендаций по реализации agile-подходов, помогает обеспечить быстрый старт agile-трансформации на большом масштабе и благодаря приверженности метрикам и точным оценкам результатов позволяет добиваться успеха в продвижении идеологии Agile руководству верхнего уровня – есть возможность продемонстрировать реальный результат, достигнутый за короткий период времени.

Впрочем, строгие апологеты Agile, такие, например как Дейв Сноуден и Кен Швабер, критикуют SAFe за тяжеловесность и зарегулированность, которые, по их мнению, противоречат самому духу Agile. Тем не менее последователей у фреймворка становится все больше, в том числе и в России, о чем свидетельствовали число и уровень заинтересованности участников конференции SAFe Russia и выступления представителей тех компаний, где фреймворк уже реализован в той или иной степени. Среди них «Райффайзенбанк», «Росбанк», «Ингосстрах», iiko — разработчик ПО для ресторанов, Технологический центр «Дойче Банка» и другие организации.