В Oracle объявили о выходе Autonomous Linux — «автономной операционной системы», которая, как утверждается, исключает возможность ошибки оператора, так как не требует сопровождения. На Autonomous Linux автоматически устанавливаются заплаты и обновления, а кроме того, ОС сама себя оптимизирует, обеспечивая наилучшую производительность.

Правда, возможность локальной установки не предусмотрена — автономная ОС доступна только в облаке Oracle в паре с сервисом Oracle OS Management, который обеспечивает контроль над Autonomous Linux, а также над виртуальными машинами с другими диалектами Linux и с Windows. В Oracle подчеркивают, что «автономный Linux» совместим на уровне двоичных файлов с Red Hat Enterprise Linux.

Для Autonomous Linux в Oracle обещают надежную защиту благодаря регулярному обновлению ядра Linux и основных библиотек пользовательского пространства без прерывания обслуживания. При попытке использования злоумышленниками уязвимостей, устраненных Oracle, клиенты получают уведомления.

Autonomous Linux использует возможности облачной инфраструктуры Oracle, которая обеспечивает автоматическое масштабирование и администрирование пулов виртуальных машин.