В исследовательском подразделении компании Intel в Израиле разработан специализированный процессор Nervana NNP-I (кодовое название Springhill) для задач искусственного интеллекта — а именно, для построения логических выводов. Он основан на ядрах семейства Ice Lake и изготавливается по 10-нанометровому технологическому процессу, что позволяет ему справляться с большими объемами вычислений при минимальном потреблении энергии. Процессоры Nervana NNP-I уже используются компанией Facebook, утверждают в Intel.

Процессоры семейства Nervana — первая разработка Intel в области искусственного интеллекта. Ее помогли осуществить израильские стартапы, в которые Intel с недавних пор начала вкладывать средства: Habana Labs, NeuroBlade и другие.

Для широкого внедрения технологий искусственного интеллекта нужно обрабатывать большие объемы генерируемых данных, причем делать это следует там, где они генерируются, считает руководитель группы продуктов искусственного интеллекта компании Intel Навин Рао. Поэтому компьютерам нужны специализированные ускорители для задач искусственного интеллекта.