Виртуализация — очень популярный в наше время способ «обустройства» ИТ-системы. Одной из важнейших задач, которую приходится решать организациям, желающим виртуализировать свой ИТ-ландшафт, является обеспечение безопасности данных путем создания системы резервного копирования и восстановления после сбоев.

Максим Луганский
Максим Луганский, технический специалист НРЕ

Для решения этой задачи в портфеле Hewlett Packard Enterprise уже давно имеется HPE Data Protector — продукт корпоративного уровня для организации резервного копирования и восстановления данных, который может работать в любых ИТ-средах, в том числе смешанных, когда часть используемых ИТ-систем — физические, а часть — виртуальные. Информация защищается на всех уровнях — от ядра до уровня доступа в рамках физической, виртуальной или облачной инфраструктур. Копирование становится стандартной процедурой вне зависимости от того, с каких платформ виртуализации поступают данные и куда они направляются для хранения.

При этом HPE Data Protector обеспечивает не только комплексную защиту данных, но и аналитику в режиме реального времени посредством использования HPE Backup Navigator, а также оптимизацию процесса хранения с помощью решения HPE Storage Optimizer, что позволяет сделать резервное копирование и восстановление простым, надежным, рациональным и недорогим процессом, адаптированным под ИТ-среду вашей организации.

Однако для компаний малого и среднего бизнеса, которые проявляют все больший интерес к виртуализации своих ИТ-систем и тоже нуждаются в продуктах для резервного копирования, любое решение корпоративного класса слишком сложно и дорого. В нем много возможностей, не нужных SMB-предприятиям, для его обслуживания необходимо иметь в штате специалистов, разбирающихся в тонкостях настройки, и поэтому оно очень затратно для малых и средних предприятий — как в приобретении, так и в эксплуатации.

SMB-заказчики, как правило, используют самые популярные гипервизоры — различные версии продуктов VMware или Microsoft, причем зачастую далеко не самые последние. Они не поддерживают у себя гетерогенные среды — если уж применяется виртуализация, то виртуализируется все. У них относительно немного виртуальных машин, и в их небольших ИТ-отделах нет выделенных сотрудников, занимающихся резервированием и восстановлением данных.

Просто, удобно, автоматически....

Для таких клиентов Hewlett Packard Enterprise предлагает программное обеспечения HPE VM Explorer, или, как его называют, HPE VMX. Этот продукт появился в портфеле корпорации после покупки в феврале швейцарской компании Trilead. А в конце марта HPE представила очередную версию продукта: VM Explorer 6.1 — первый релиз, созданный в стенах Hewlett Packard Enterprise.

HPE VMX позволяет осуществлять резервное копирование данных в самых популярных средах виртуализации — VMware vSphere и Microsoft Hyper-V, которые, как правило, используются малыми и средними предприятиями. Решение нетребовательно к ресурсам: достаточно сервера с 8 Гбайт оперативной памяти, работающего под управлением операционных систем Microsoft Windows Server 2008/2008R2 или Windows Server 2012/2012R2. Дистрибутив занимает всего 35 Мбайт и устанавливается полудюжиной кликов мышью за несколько минут; примерно за такое же время создается и резервная копия.

Рекомендуется применять HPE VMX в системах с максимальным — около 100 — количеством виртуальных машин. Указанное ограничение не техническое, можно настроить резервное копирование и с большего числа машин, однако, как показывает опыт, в таких случаях нужны более сложные решения по администрированию.

Система работает по принципу «развернул, настроил и... забыл» — она не требует постоянного внимания, интуитивно понятный веб-интерфейс позволяет произвести все необходимые операции сотруднику, не имеющему специальных знаний. Впрочем, для «продвинутых» пользователей существует возможность создания индивидуальных скриптов (например, с целью корректного резервирования самописных приложений).

Управлять работой приложения можно через веб-интерфейс с помощью любого популярного браузера (Internet Explorer, Firefox, Opera, Chrome, Safari) или через «толстый» клиент, так как возможности, предоставляемые обоими способами доступа, абсолютно идентичны.

После установки VMX автоматически подключается к средам виртуализации, «изучает обстановку» и готов выполнять резервное копирование по заранее заданному расписанию.

Продукт копирует виртуальные машины Microsoft Hyper-V, VMware ESX, ESXi (в том числе бесплатный вариант), а также отдельные диски виртуальных машин. Что интересно, наряду с современными версиями гипервизоров поддерживаются и довольно старые, например VMware — вплоть до VI3; это позволяет покупателям VMX с большей гибкостью подходить к комплектации своих решений.

Данные могут быть сохранены на ленточных устройствах, в SAN-хранилищах, в локальных и сетевых хранилищах, в публичных облаках — Amazon S3, Rackspace, а также в частных на базе OpenStack, например HPE Helion.

Восстанавливать можно как виртуальные машины целиком, так и отдельные диски и даже отдельные файлы, помещая данные либо на прежнее место, либо на новое, а файлы — в произвольно выбранную директорию. На выбор предлагаются два режима: стандартный, при котором восстановление идет из хранилища резервных копий, и мгновенный — с помощью Instant VM Recovery, когда виртуальная машина запускается прямо из резервной копии и «на лету» переносится в продуктивное хранилище.

«Свежую» резервную копию можно протестировать в автоматическом режиме — система разворачивает сохраненную виртуальную машину и делает скриншоты процесса, по которым администратор может убедиться, что машина действительно воссоздается без ошибок. Это устраняет необходимость тестового восстановления виртуальных машин вручную, для того, чтобы убедиться в том, что сохраненные копии работоспособны.

Кроме функционала создания резервных копий и их восстановления, в VMX есть функционал репликации виртуальных машин. В процессе копирования указывается, что после его завершения должна осуществиться репликация машины на удаленный сервер и в случае неполадок на основном сервере или его планового отключения актуальная копия виртуальной машины немедленно начнет работу на удаленном.

Возможен и более сложный вариант, когда на удаленной площадке делается локальный бэкап (для обеспечения быстрого восстановления системы), потом он копируется в основное хранилище и актуализируется посредством передачи изменений в системе (заново передавать всю информацию не нужно). Если потребуется, копия виртуальной машины с основной площадки передается для долговременного хранения на внешний носитель, а актуальная «реплика» подстрахует удаленный сервер.

Отслеживать события в системе копирования можно не только из специализированной консоли мониторинга, но и через обычный Microsoft Event Viewer, что освобождает от необходимости покупать какое-либо специализированное решение.

Хотя HPE VMX предназначен для малого и среднего бизнеса, иногда его используют и крупные компании — для обеспечения сохранности данных ИТ-систем, обособленных от основной сети предприятия, например, создаваемых для какого-либо временного проекта, тестовой среды и т. д. В этом случае ИТ-руководству проще «выдать» новой структуре наш продукт, а не включать ее в общие планы по резервированию данных.

… и недорого

Что может HPE VMX

Возможности Professional Edition

  • Автоматическая проверка резервной копии,
  • Восстановление отдельных файлов
  • Инкрементальное резервирование
  • Поддержка ленточных носителей
  • Поддержка облачных хранилищ
  • Планировщик заданий
  • Репликация
  • Рассылка отчетов по электронной почте
  • Интерфейс командной строки

Дополнительные возможности Enterprise Edition

  • Многопользовательский интерфейс с поддержкой интеграции с Active Directory
  • Мгновенное восстановление ВМ (Instant VM Recovery)
  • Фоновая миграция ВМ обратно на продуктивное хранилище
  • Поддержка создания аппаратных снимков
  • Автоматическая проверка резервных копий в облаке
  • Восстановление отдельных файлов из облака
  • Поддержка VMware vSAN
  • Шифрование (256bit AES)

Решение выпускается в двух вариантах: Professional Edition и Enterprise Edition. Их возможности показаны во врезке. Что касается ценообразования, то оно очень простое: вы приобретаете стартовый пакет и можете докупать процессорные лицензии по мере необходимости. В пакет входят лицензии на четыре процессора для профессиональной версии, на шесть — для корпоративной. Важно иметь в виду, что оплате подлежат только работающие процессоры, а не «пустые» сокеты в сервере. То есть, например, можно купить четыре четырехпроцессорных сервера («на вырост») с одним установленным процессором в каждом и поставить на них стартовый профессиональный пакет, а по мере роста потребностей докупать для них процессоры и лицензии

Для тех, кто хочет опробовать наш продукт, предлагается тестовая версия, действующая 10 дней. Если HPE VMX подходит для решения ваших задач, то достаточно купить ключ, и продукт будет действовать полноценно; переустанавливать что-либо не потребуется. Переход с версии Professional на версию Enterprise также не составит труда — нужно приобрести лицензию на апгрейд, и вместе с ней вы получите дополнительные возможности корпоративной редакции продукта.

Желающие узнать больше могут ознакомиться с информацией на нашем сайте (www.hpe.com/software/vmexplorer), с помощью Product Bulletin или скачав пробную версию размещенную по адресу hpsw.co/hpevmx. Задать вопросы сотрудникам российского офиса HPE можно написав на электронную почту vmx-russia@hpe.com.