Энциклопедия управления проектами По-видимому, сегодня на российском, не очень богатом рынке учебно-справочной литературы по управлению проектами аналогов новому изданию нет – книга рассматривает и все теоретические и концептуальные основы дисциплины проектного менеджмента, и максимальный спектр его практических аспектов, причем, как утверждают авторы, с учетом отечественной специфики их применения.

Книга подготовлена под редакцией известных российских специалистов по управлению проектами – генерального директора группы компаний «ПМсофт» Александра Цветкова и ректора Института инвестиционного развития Валерия Шапиро. Во вступительном разделе подчеркивается, что Россия, как никакая другая страна, нуждается в освоении методов управления проектами, но, увы, по уровню использования методов и инструментов проектного менеджмента наша страна пока отстает от развитых государств. Так, авторы справочника отмечают, что, по данным проведенного ими исследования, среди ключевых факторов, влияющих на успешность инвестиционно-строительной деятельности (одна из основных областей применения управления проектами), только 15% российских респондентов назвали уровень менеджмента. В то время как среди их американских коллег этот показатель превышает 70%.

Тем не менее ситуация меняется, о чем говорит и появление новых учебных программ по управлению проектами в вузах. Практический интерес все большего числа российских предприятий к управлению проектами, по-видимому, во многом стимулировал и появление этого фундаментального справочника. Надо отметить, что его авторы призывают не воспринимать управление проектами как панацею для решения всех проблем реформирования новой России, а обдуманно применять методы и практики проектного менеджмента в тех областях, где это может быть по-настоящему эффективно, прежде всего в динамичных отраслях – космической, коммуникационной, электронной, топливно-энергетической, строительной и некоторых других. Никак не выделяется ИТ-индустрия, однако известно, что именно в ИТ-проектах, во всяком случае в России, методика и инструментарий управления проектами применяются наиболее активно.

Вообще, в справочнике, несмотря на универсальность охвата материала, просматривается определенный акцент на инвестиционно-строительную деятельность, которая традиционно является ведущим потребителем методов и средств управления проектами во всем мире. Так, в последней главе издания, посвященной стандартам в области информатизации управления проектами, речь идет не о подходах к автоматизации дисциплины управления проектами и портфелями как таковой, но в подробностях рассматриваются задачи информатизации строительного комплекса. Информационные системы управления проектами описываются в отдельной главе, которая относится к разделу «Организация управления проектами». В ней представлен обширный список современного ПО для автоматизации управления проектами, рассмотрены методологии их внедрения, в частности ГОСТ 34, а также обсуждается возможность ИТ-поддержки управления проектами на аутсорсинг.

Как отмечают авторы, структура справочника отражает логику дисциплины управления проектами, описывая функции и подсистемы проектного менеджмента по основным фазам управления проектами, от анализа инвестиционных возможностей до закрытия проекта. Впрочем, в последовательности разделов и глав издания эта логика не очень улавливается. Первый раздел, «Введение в управление проектами», посвящен концепции и основным понятиям дисциплины управления проектами, а также описывает нормативно-правовые основы управления проектами. Второй раздел подробно освещает основные фазы управления проектами. В разделе «Организация управления проектами» рассматриваются структуры управления проектами, вопросы организации проектного офиса, проектное финансирование, маркетинг проекта, задачи и процессы управления портфелем проектов. Четвертый раздел посвящен процессам управления проектами.

Последний раздел справочника описывает стандарты управления проектами, останавливаясь на наиболее популярных международных стандартах и сертификациях. К сожалению, среди последних не упоминается новый стандарт оценки практической компетентности менеджеров проектов, предложенный авторитетной международной организацией GAPPS (Global Alliance for Project Performance Standards), тем более что с 1 января этого года вступил в силу его национальный аналог в системе ГОСТ.

Широта охвата материала и сочетание теоретических положений с практическими примерами и методическими указаниями позволяет рекомендовать справочник и в качестве учебного пособия.

Управление проектами. Справочник для профессионалов/[Под ред. Ф.В. Цветкова, В.Д. Шапиро]. М.: Омега-Л, 2010. – 1276 с.