Недавно открылся Internet-университет www.intuit.ru, служащий цели получения дополнительного образования в области ИТ.

Обучение в университете ведется по учебным планам, разработанным ведущими специалистами на основе международных образовательных стандартов. В основе образовательного процесса лежат учебные курсы, которые можно изучать самостоятельно по учебникам или на сайте университета. Образовательный процесс по замыслу основателей университета поддерживается серией книг «Основы информационных технологий».

Первый том этой серии «Основы Web-технологий» (П.Б.Храмцов, С.А.Брик, А.М.Русак и А.И.Сурин) включает 24 лекции и образует обычный университетский курс с акцентом на обучение студентов навыкам создания собственных сайтов. Эта задача решается путем рассмотрения четырех технологий формирования дизайна: HTML, описывающей структуру; CSS, позволяющей остаться в среде декларативной разметки страницы и при этом контролировать форму представления элементов HTML-разметки; JavaScript — язык программирования, описывающий механизм организации работы со страницами на клиентской стороне; CGI, позволяющей программировать интерфейсы и поддерживать обмен данными между прикладной программой и http-сервером. В последнем случае широкое применение находят формы для HTML-разметки, позволяющие создавать шаблоны ввода информации внутри HTML-страниц.

Подробному рассмотрению этих технологий и посвящена данная книга. Ее читатель узнает о структуре HTML-документа, элементах разметки заголовка и контейнерах его тела, как работать с графикой и таблицами, а также с HTML-формами и фреймами. Знакомство с языком CSS и его применением позволит программировать действия над блоками и строковыми элементами HTML-структур, используя цвет, различные шрифты, тексты и списки, причем позиционируя блочные элементы с точностью до пиксела. Получение навыков по использованию языка JavaScript приблизит читателя к способам описания свойств окна браузера, форм, гипертекстовых переходов и вместе с ними к пониманию приемов программирования невидимых для читателей HTML-страниц.

Завершает книгу глава об интерфейсе Web-приложений, объяснение которого строиться на использовании HTTP-протокола, спецификации CGI интерфейса и программируемых CGI-скриптах, позволяющих писать программы для HTML-форм и применять различные методы доступа HTTP.

К курсу приложены спецификации, формат и синтаксис данных о пользователе, возвращаемых Web-сервером при регистрации (cookie), которые окажутся полезными при анализе стороннего интереса к собственному сайту. Как и положено учебному курсу, книга снабжена упражнениями в виде тестовых вопросов, обязательным и дополнительным списками литературы. Приводятся адреса сайтов по теме курса. В целом книга представляет собой добротный учебник по специальности 351400 «Прикладная информатика» и несомненно будет встречена с интересом не только студентами www.intuit.ru.

П. Б. Храмцов, С. А. Брик, А. М. Русак, А. И. Сурин, Основы Web-технологий. Интернет-университет информационых технологий, Москва, 2003. 512 с.