Министерство обороны США готово предложить частным компаниям финансирование для реализации технологических проектов. По словам министра обороны Эштона Картера, это должно способствовать более тесному взаимодействию военного ведомства США с коммерческим сектором.

Тема усиления кооперации с технологическими компаниями все чаще звучит со стороны министерства обороны, которому в Интернете и за его пределами пришлось столкнуться с беспрецедентной растущей угрозой, исходящей как от частных лиц, так и госструктур.

Это наглядно было продемонстрировано, когда корпоративная система электронной почты компании Sony Pictures оказалась взломана. Ответственность за случившееся правительство США возложило на Северную Корею. Впоследствии иностранных хакеров обвинили в атаках на Госдепартамент и Управление кадровой службы. В результате последней были похищены персональные данные миллионов государственных служащих.

«Министерству обороны необходимо активнее осваивать развивающиеся технологии, – заявил Картер на конференции 'Wait, What?', организованной агентством DARPA в Сент-Луисе. – И делать это надо как можно быстрее. Наведение и восстановление мостов между правительством и частным сектором я считаю одной из своих главных задач как министра обороны. Нам нужны лучшие люди, лучшие технологии и лучшие инновации».

Картер, являющийся физиком по образованию, рассказал о тех переменах, с которыми ему пришлось столкнуться в своей карьере, и о растущей роли частного сектора (особенно компаний из Кремниевой долины) в современном технологическом развитии.

«Россия и Китай модернизируют свои вооруженные силы, стремясь ликвидировать наше превосходство во всех областях: в воздухе, на земле, на море, в космосе и киберпространстве, – указал он. – В то же время наша ставка на спутники и Интернет привела к появлению уязвимых мест, которыми стремятся воспользоваться наши противники. Для того чтобы успешно решать возникающие перед нами задачи и оставаться при этом лучшими, нам надо активнее инвестировать в инновации».

Впрочем, участников конференции DARPA особенно убеждать в этом и не требовалось. Они уже сейчас активно работают с агентством и намерены продолжать делать это в будущем. Когда Картер вышел на сцену, многие из присутствовавших в аудитории поднялись со своих мест и аплодисментами приветствовали его появление.

Однако не все ведут себя таким образом.

В феврале президент Обама провел в Стэнфордском университете конференцию по кибербезопасности, призвав представителей бизнеса и технологических лидеров к более тесному сотрудничеству с правительством, что помогло бы быстрее выявлять в системе безопасности уязвимые места и эффективнее бороться с киберпреступностью. При этом на встрече не было генеральных директоров Google, Yahoo и Facebook — они отклонили приглашение президента.

Многие крупные технологические компании Кремниевой долины неохотно сотрудничают с правительством – по крайней мере публично – после разоблачений Эдварда Сноудена о санкционированной правительством слежке и взломах.

Но некоторые положительно относятся к этой идее. Компания Apple продемонстрировала готовность работать с правительством, а Тим Кук лично выступил на форуме в Стэнфордском университете. Apple вошла и в число организаций, согласившихся участвовать в реализуемом министерством обороны в Кремниевой долине проекте Flexible Hybrid Electronic Institute.