Один из главных элементов Интернета вещей — облако, которое связывает воедино подключенные сенсоры, клиентские устройства, системы хранения, решения для обработки и анализа данных, утверждает технический евангелист Microsoft Дмитрий Сошников. По его словам, корпорация имеет готовые продукты и ведет разработки для всех ключевых частей экосистемы Интернета вещей. Он вкратце представил аудитории такие продукты: облачную платформу Azure, клиентские устройства на базе операционной системы Windows 10 (десктопы, ноутбуки, смартфоны), микроконтроллеры Raspberry Pi2, носимую электронику Microsoft Band, инструментарий для разработки мобильных приложений Sensor Core SDK, контроллер движений Kinect для операционной системы Windows, а также шлем виртуальной реальности. Шлем Сошников охарактеризовал как наиболее интересную разработку Microsoft для Интернета вещей.

Руководитель программ по взаимодействию с разработчиками из московского офиса Google Наталья Ефимцева рассказала о том, чем сейчас занимается исследовательская лаборатория Google X. В частности, инженеры лаборатории ставят перед собой задачу предложить рынку новые продукты, чьи потребительские свойства не на единицы процентов, а кратно повышают эффект от их использования в быту или в бизнесе. Среди примеров подобных разработок Ефимцева назвала прототип роботизированного автомобиля, в котором отсутствует рулевое управление. Оснащенный сенсорами и действующий на платформе Android, этот автомобиль способен без участия водителя безаварийно перевозить грузы и пассажиров.

«Еще одна перспективная разработка Google X – оснащенный 3D-камерой смартфон Project Tango. Он сканирует окружающее пространство, а на основании полученных данных пользователь может почти мгновенно строить графические модели окружающих предметов или помещений», — сообщила Ефимцева.

В числе прочих инноваций Google на конференции были упомянуты: носимая электроника – часы Android Wear; термостат Nest для умного дома; подключаемые к Интернету телевизоры и стиральные машины на базе Android; умный пищевой контейнер для жидкостей Vessyl; воздушные шары, оснащенные точками доступа в Сеть. Очки Google в докладе Ефимцевой упомянуты не были.

Эксперт по стратегическим технологиям Microsoft Александр Белоцерковский считает, что развитие Интернета вещей в целом зависит от того, как будет решен вопрос эффективной обработки данных, с большой скоростью и частотой поступающих от миллионов подключенных устройств.

«В мире Интернета вещей источников данных очень много, и все они разного типа. Чтобы обработать данные от них, нужен специальный сервис, способный взаимодействовать со всеми источниками. Такой сервис разработан в Microsoft, он называется Event Hub», — заявил Белоцерковский.

Event Hub, по сути, представляет собой облачный агрегатор сигналов, поступающих от многочисленных датчиков, сенсоров, клиентских устройств на определенной территории. Он, как «воронка», засасывает в себя данные от них. Прежде всего такой агрегатор может оказаться полезным при построении умных городов.

Ведущий эксперт SAP Александр Николов подчеркнул, что умный город — это не только миллионы устройств, подключенных к Интернету вещей, это еще и вычислительная инфраструктура, которая должна быть на порядок эффективнее, чем инфраструктура корпоративного уровня. По мнению докладчика, наиболее эффективным решением для построения инфраструктуры умного города является решение SAP HANA Cloud Platform. Данные на облачной платформе SAP HANA полностью обрабатываются в оперативной памяти, что позволяет аналитическим службам формировать управленческие решения для городских властей практически в режиме реального времени. Это, как утверждает Николов, одно из главных преимуществ облачной платформы SAP.

Технический консультант департамента EMC Advanced Storage Division Александр Виноградов отметил, что большая часть данных, поступающих из экосистемы Интернета вещей, — неструктурированные, поэтому самым эффективным способом их концентрации является объектное хранение. А наиболее эффективным средством для хранения объектных данных Виноградов назвал гипермасштабируемое облако EMC Elastic Cloud Storage.

Генеральный директор проекта «Яндекс.Деньги» Мария Грачева обратила внимание аудитории на экономическую подоплеку экосистемы Интернета вещей. Она полагает, что формирование такой экосистемы во многом зависит от развития электронной коммерции.

«Большинство платежей в будущем будет происходить автоматически через умные вещи. И все технические инструменты для реализации подобного сценария уже имеются. Остается только получить у владельца, подключенного к Интернету умного устройства, согласие на использование его банковской карты или электронного кошелька», — заявила Грачева.

Проблема, по ее мнению, лишь в том, как инициировать платежи, иными словами, как определить набор данных, которые должны поступать от сенсоров умных устройств в системы электронной коммерции. Эти вопросы должны решать разработчики умных устройств и те, кто придумывает оригинальные бизнес-модели их использования.