Планшет Apple iPad Air 2 по сравнению со своим предшественником стал тоньше и легче. Благодаря новому процессору выросла и его производительность.

В устройстве появилась улучшенная камера и новые функции безопасности, которые присутствуют и в модели iPad Mini 3. Компания Apple представила свой новый продукт в то время, когда ее доминирование на рынке планшетов уже не так убедительно, как прежде.

Модель iPad Air 2 оборудована экраном с диагональю 9,7 дюйма. Толщина ее составляет 6,1 мм – на 18% меньше, чем у iPad Air. Устройство может работать от батареи в течение 10 часов.

В планшете установлен совершенно новый процессор A8X, который представляет собой одну из разновидностей чипа A8, на базе которого были созданы смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus. По сравнению с чипом A7, которым оснащен iPad Air, производительность нового процессора выросла на 40%, а скорость обработки графики – в два с половиной раза.

«В новых моделях iPad вы получаете в свое распоряжение графические компоненты уровня современных игровых консолей», – указал старший вице-президент Apple по маркетингу Фил Шиллер.

Среди других особенностей следует отметить 8-мегапиксельную камеру iSight, размещенную на задней панели, и фронтальную камеру FaceTime. Камера iSight позволяет снимать видео с разрешением 1080p и поддерживает режимы замедленной и отложенной съемки.

Приложения Pixelmator и Replay, предназначенные для работы с изображениями и видео, обеспечивают редактирование, восстановление и выполнение других манипуляций с изображениями, используя при этом преимущества более быстрого графического процессора.

Модель iPad Mini 3 имеет экран с диагональю 7,9 дюйма, процессор A7, 5-мегапикельную заднюю камеру iSight, камеру FaceTime и беспроводной сетевой интерфейс 802.11ac.

Оба планшета оборудованы сканерами отпечатков пальцев Touch ID, которые упрощают авторизацию пользователя без ввода пароля и совершение электронных покупок. Соответствующая технология считывания отпечатков пальцев используется в платежной системе Apple Pay.

Модель iPad Air 2 с поддержкой Wi-Fi и емкостью хранения объемом 16 Гбайт будет предложена американским покупателям за 499 долл. При увеличении емкости хранения до 64  Гбайт и 128 Гбайт цена возрастет соответственно до 599 долл. и 699 долл. Варианты планшета с возможностью подключения к сотовым сетям оцениваются на 130 долл. дороже.

Цена iPad Mini 3 с 16 Гбайт флэш-памяти, составит 399 долл., 64 Гбайт – 499 долл., а 128 Гбайт – 599 долл.

Обе модели можно заказать уже сейчас, поставки начнутся на следующей неделе.

Новые планшеты поступают в продажу в момент, когда компании Samsung, Lenovo и Asus, выпускающие планшеты Android, начинают постепенно отвоевывать долю рынка у Apple. Во втором квартале 2014 года доля Apple на рынке планшетов сократилась на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем поставок этих устройств в мире, по оценкам IDC, вырос на 11%.

По мере роста числа пользователей, выбирающих вместо планшетов смартфоны с большими экранами и гибридные устройства, Apple сталкивается с новыми трудностями, в том числе и тем, которые создается себе сама. Продажи модели iPhone 6 Plus, оснащенной экраном с диагональю 5,5 дюйма стартовали очень резво, что может привести к падению спроса на iPad. А в ноябре на рынке появится Google Nexus 9 – первый 64-разрядный планшет, созданный на платформе Android.

Аналитики IDC полагают, что поставки планшетов вырастут в этом году всего на 6,5%.

Однако генеральный директор Apple Тим Кук в ходе презентации новых устройств позитивно оценил ситуацию, заявив, что в общей сложности его компании удалось продать уже 225 млн планшетов.

«За первые четыре года существования iPad продажи этих устройств оказались выше, чем продажи любого другого продукта в нашей истории», – подчеркнул он.