Rambus
Такая камера была бы идеальной для Интернета вещей, позволив недорого придавать «зрение» практически чему угодно

Такая камера была бы идеальной для Интернета вещей — она позволила бы недорого придавать «зрение» практически чему угодно.

Саму идею камеры, представляющей собой безлинзовый датчик, предложили в компании Rambus, которая специализируется на разработке микроэлектронных технологий и их последующем лицензировании. Датчик преобразует информацию о попавшем на него свете в изображение с качеством, достаточным для того, чтобы понять, что кто-то присутствует в помещении или, например, что дверь оставили открытой. Если нужно более высокое разрешение, информация с видеодатчика может послужить сигналом к необходимости использования оптического объектива.

Приемущества безлинзового датчика — компактность, низкая цена и малый расход энергии.

«Мы считаем, что наша технология позволит дать глаза вещам», — сказал Патрик Джилл, старший научный сотрудник Rambus. По его словам, безлинзовая камера позволит «на порядок» снизить цену оснащения устройств Интернета вещей средствами съемки с низким разрешением.

Безлинзовую камеру можно выпускать по тем же технологиям, что и другие датчики. Производители электроники могут очень недорого снабжать свои изделия датчиками движения, вибрации, температуры, давления и шума, поскольку эти микроэлектромеханические системы изготавливаются из полупроводниковых основ с применением тех же процессов, что и на производстве микросхем. Стоимость самих датчиков очень невелика.

Цены падают благодаря совершенствованию технологий производства и большому спросу, отметил Рэндэл Ресл, директор по проектированию DigiKey, крупного дистрибьютора электронных компонентов.

«Цены упали настолько, что сегодня вы можете купить тысячу 32-разрядных микропроцессоров по 50 центов за штуку», — добавил он.

Но камеры относительно дороги в производстве, так как они состоят из нескольких компонентов, в число которых входит объектив. Как объясняют в Rambus, в ее датчике используется фазовая дифракционная решетка, которая разбивает световые волны с образованием «путаницы спиралей», после чего по полученным сырым данным алгоритмически формируется изображение.

По словам Джилла, проект датчика находится на стадии окончания разработки опытного образца. «Бета-версию» либо уже готовый продукт планируется выпустить в следующие год-два.

Безлинзовая камера имеет низкое разрешение, но, как говорит Джилл, «судя по царству зверей, даже слабого зрения достаточно, чтобы ориентироваться в среде обитания».

В Gartner недавно высказали прогноз, что к 2022 году умные здания будут содержать больше чем по пять сотен интеллектуальных устройств. Можно с недоверием относиться к подобным предсказаниям, если не знать, насколько дешево практически любые изделия скоро можно будет снабжать датчиками, радиомодемами и программным обеспечением (скорее всего, с открытым кодом).

Однако нет смысла держать столько умных устройств в доме, если владельцу придется вечно то и дело заменять в них батареи. Именно поэтому необходимы датчики с низким потреблением электричества, а также системы его получения из механической энергии, например шагов или трения.

По сведениям Gartner, цены на датчики продолжают падать: возможно, уже скоро снабдить датчиком изделие можно будет не дороже чем за доллар.

Как считает Ник Джонс, аналитик Gartner, доллар можно уже сейчас принять за базовую цену оснащения изделия сетевым чипом и центральным процессором без учета стоимости интеграции. А встроенное программное обеспечение, по его прогнозу, вообще будет стоить «около нуля», поскольку связанные с ним затраты будут амортизироваться за счет выпуска больших партий изделий.

В Gartner, впрочем, не уверены, что к 2022 году будут решены все проблемы, связанные с протоколами и интероперабельностью; как считает Джонс, на это может потребоваться до двух десятков лет.