Чипы SkyBridge
Чипы SkyBridge будут выпускаться по технологии 20 нм, тогда как нынешние процессоры AMD изготавливаются по 28-нанометровой

Чипы SkyBridge архитектуры ARM и x86 будут совместимы на уровне разъема, то есть их можно будет установить в одну и ту же системную плату, на которой для переключения режима понадобятся лишь минимальные изменения или вообще не нужно будет ничего менять.

SkyBridge дает возможность AMD вырваться из бесплодной борьбы с Intel за превосходство в мире процессоров x86 для ПК и серверов. На пресс-конференции топ-менеджеры AMD сообщили, что в компании воспользуются лицензией, полученной от ARM, чтобы к 2016 году начать разрабатывать собственные процессоры этой архитектуры. Кроме того, был продемонстрирован чип Seattle — Opteron A1100, анонсированный в прошлом году. Его конструкция предусматривает использование до восьми ядер ARM A57.

SkyBridge будет разрабатываться в период с нынешнего до 2016 года. В AMD описывают SkyBridge как «каркас будущих инициатив в области клиентских и встроенных вычислительных систем». Многие ожидали, что после Seattle в AMD начнут разрабатывать новые серверные процессоры, но SkyBridge в компании характеризуют как инициативу, охватывающую несколько рынков, в том числе сегмент ускоренных процессорных модулей APU со встроенной графической подсистемой.

Новый глава AMD Рори Рид ясно дал понять, что AMD не обязательно продолжать напрямую конкурировать с Intel на рынке ПК и серверов. Приоритетная задача Рида — переориентировать компанию на проектирование процессоров для игровых консолей, специализированных серверов и ниш, потенциально способных развиться в новые рынки.

«AMD трансформируется, — подчеркнул Рид. — Деятельность компании становится более разнообразной».

Последнее чрезвычайно важно для AMD, поскольку позиции компании на рынке традиционных серверов x86-архитектуры ухудшаются. По данным Mercury Research, лучшее, чего AMD удавалось достичь, это 26,2% рынка во втором квартале 2006 года. Но с тех пор доля компании неизменно уменьшалась: в первом квартале 2013 года она составила 4,7%, а в первом квартале нынешнего — лишь 2,8%.

Руководители AMD относительно мало говорили о Seattle, чипе, анонсированном в прошлом году наряду с Warsaw и Berlin — более традиционными процессорами, которым предстоит напрямую конкурировать с Intel Xeon. В AMD продемонстрировали работу на Seattle стека LAMP, платформы блогов WordPress и сервиса доставки потокового видео. Лайза Су, старший вице-президент AMD, сообщила, что Seattle будет применяться в составе решений SeaMicro, компании по выпуску высокоплотных серверов, которую AMD приобрела в 2012 году.

SkyBridge обеспечит гибкость

Руководители самой AMD не уточнили, какие именно преимущества SkyBridge даст заказчикам. Но, по словам Пола Сантелера, генерального менеджера подразделения Hyperscale компании HP, имея решение, поддерживающее сразу две архитектуры, клиент сможет использовать их взаимозаменяемо по мере необходимости. «Сегодня в продаже не так много устройств, в которых не было бы процессора ARM», — добавил он.

Для AMD же архитектура ARM стала еще одной стрелой в технологическом колчане компании. «У нас есть серверные чипы, процессоры с высокой тактовой частотой и чипы для масштабируемых систем, — отметил Джим Келлер, руководитель команды проектирования микроархитектуры AMD K12. — Теперь с лицензией ARM мы сможем расширить ассортимент».

А Марк Пейпермастер, директор по технологиям AMD, заявил что SkyBridge отныне станет «основой всех наших универсальных конструкций».

Чипы SkyBridge будут выпускаться по технологии 20 нм, тогда как нынешние процессоры AMD изготавливаются по 28-нанометровой. Подробности о K12 не сообщались.