Nokia XL
X-фоны противоречат стратегии «Windows везде», которой придерживается Microsoft, и сбивают с толку разработчиков, считают многие аналитики

Этот вопрос был задан трем аналитикам на Mobile World Congress, и все трое дали разные ответы. Окончательное оформление сделки покупки бизнеса устройств и сервисов Nokia ожидается к концу первого квартала.

У смартфона Nokia XL — пятидюймовый экран и разработаный в Nokia пользовательский интерфейс, исполняемый поверх Android. В официальном блоге Microsoft выражено удовлетворение тем, что на смартфонах X присутствуют сервисы корпорации, включая Skype, OneDrive и Outlook.com, но при этом отмечается, что центром стратегии Microsoft в области смартфонов по-прежнему будет платформа Windows Phone.

Этот неоднозначный пост оставил наблюдателей в неуверенности относительно будущего X-фонов. Его автор Фрэнк Шоу, корпоративный вице-президент Microsoft по коммуникациям, также пишет: «Сегодня наша индустрия переживает поразительное время. Учитывая высокие темпы совершенствования гаджетов, рост выбора предлагаемых сервисов и использование потребителями и предприятиями устройств всех форм и размеров для все большего круга задач, можно предвидеть, что через год положение дел в отрасли будет выглядеть совершенно по-иному, чем отражено сегодня на форуме в Барселоне». В Nokia между тем утверждают, что Microsoft поддерживает стратегию X-фонов.

«Думаю, Microsoft сохранит семейство X-фонов в своем ассортименте после покупки Nokia, по крайней мере на какое-то время, — предположил Джек Голд, аналитик J. Gold Associates. — Естественно, отчасти решение будет зависеть от того, насколько успешными окажутся эти аппараты. Micrposoft ориентируется на рынки с иной динамикой, чем развивающиеся, на которые рассчитаны X-фоны. В этих странах покупатели очень экономны, и их с меньшей вероятностью заботит наличие полного пакета сервисов Android».

Nokia — крупнейший производитель аппаратов на Windows Phone, которые она предлагает под маркой Lumia. Анонсированные ею смартфоны X, X+ и XL позволяют устанавливать приложения Android, но не через супермаркет Google Play. На этих аппаратах также предлагаются сервисы самой Nokia и Microsoft, включая Skype, OneDrive и Outlook.com.

По мнению Голда, продолжая поставлять X-фоны без сервисов Google, Microsoft сможет подталкивать абонентов к использованию ее собственных сервисных предложений и переходу на более дорогостоящие аппараты Lumia. Предлагая недорогой смартфон с сервисами, которые имеются на Lumia, Nokia делает X-фоны «частью своей семьи», считает аналитик.

Microsoft не сохранит линейку Nokia X, убежден в свою очередь Патрик Мурхед, аналитик Moor Insight & Strategy: «X-фоны противоречат стратегии «Windows везде», которой придерживается Microsoft, и сбивают с толку разработчиков».

А Каролина Миланеси, аналитик Kantar WorldPanel, видит два варианта развития событий для линейки X. Сама она рассчитывает, что Microsoft все же сохранит Android-фоны.

«В корпорации оставят X-фоны, если сочтут, что экосистема на их основе сыграет в пользу расширения аудитории Skype и других сервисов, а не на руку Google, — считает Миланеси. — Именно о подобных вещах Сатья Наделла говорит с тех пор, как он возглавил Microsoft, — о приоритете мобильного облака, сервисов и расширения охвата. Но если в корпорации продолжат рассматривать программное обеспечение и лицензирование как главный источник дохода и решат, что X-фоны наносят ущерб бизнесу Windows, тогда эта линейка обречена. То есть первый вариант будет означать, что мы имеем дело с новой Microsoft, в которой мыслят более стратегически и видят картину в целом. Однако Nokia X это не только низкие цены, но и доступ к массе приложений Android. В конечном счете линейку X-фонов придется привести к более рациональному виду, но с моей точки зрения, уничтожать ее не обязательно, поскольку вполне можно избежать проблем, сыграв на дифференциации географий и пользовательских сегментов».

Другими словами, Microsoft могла бы в течение долгого периода предлагать эти аппараты во многих азиатских странах молодым покупателям, которым нужны доступные по цене смартфоны.