Джейсон Феддер Hadoop
Джейсон Феддер: «Мы не пытаемся построить сквозное решение. В Intel хотят предложить операционную систему для Больших Данных, которая позволит разработчикам и самим клиентам создать для нее слой приложений». Источник: Intel

Во втором квартале Intel выпустит пакет инструментов Data Platform — в двух редакциях, бесплатной Enterprise Edition и предлагаемой по подписке Premium Edition. Последняя будет сопровождаться услугами регулярной рассылки исправлений безопасности и усовершенствований, а также оперативной поддержки.

Intel соперничает на рынке коммерческих дистрибутивов Hadoop с Hortonworks, Cloudera и другими. Пополнение рядов таких компаний отражает тот факт, что Hadoop сейчас «по сути, на перепутье», как полагает Джейсон Феддер, генеральный менеджер по каналам, маркетингу и бизнес-операциям подразделения Intel по программному обеспечению для центров обработки данных. Linux по-настоящему «раскрутился» лишь после того, как коммерческие компании начали инвестировать в укрепление его функциональности, при этом «сплоченно поддерживая открытость операционной системы», добавил он. То же самое, по мнению Феддера, происходит сейчас в сегменте Больших Данных.

Заказчики, которые сделают выбор в пользу дистрибутива Hadoop от Intel, получат преимущество в виде значительного повышения производительности, достигнутого благодаря оптимизации системы для процессоров Xeon, а также для твердотельных накопителей и сетевых адаптеров Intel, утверждают в корпорации.

В Intel также обещают ускоренное шифрование и дешифровку данных Hadoop с помощью разработанной в корпорации технологии AES-NI. Наряду с механизмами повышения безопасности и надежности Data Platform имеет средства обработки потоковых данных, итеративной аналитики и работы с графами, сообщают в Intel.

Феддер не уточнил, сколько на сегодня пользователей у дистрибутива Hadoop от Intel. По его словам, большинство из них — в Китае, где в местном исследовательском отделении корпорации была изначально проделана значительная часть работы над дистрибутивом. Есть также клиенты в Европе и США, добавил он.

Тем, кто пытается понять намерения Intel по поводу Hadoop, стоит знать следующее, заявил Феддер: «Нас отличает от других игроков то, что мы не пытаемся построить сквозное решение. Вместо этого в Intel хотят предложить операционную систему для Больших Данных, которая позволит сторонним разработчикам и самим клиентам создать для нее слой приложений».

Как считают в Intel, проблемой, мешающей массовому освоению Hadoop, является нехватка программистов и специалистов по обработке данных, способных работать с системой на низком уровне. В качестве решения во втором квартале Intel также выпустит аналитический инструментарий, обещающий снизить «уровни усилий и затрат, связанных с извлечением знаний и прогнозным моделированием».

Инструментарий предоставит алгоритмы, в частности, для построения социальных графов, которые можно будет адаптировать для различных применений, например для рознично-торговой отрасли или сферы финансовых услуг.