Samsung Galaxy Gear

Носимые устройства открывают перед производителями чипов возможность применения технологий, которые до сих пор не пользовались особым успехом

На выставке IFA в Берлине производители анонсировали свои новейшие чипы и носимые компьютеры. Компания Texas Instruments продемонстрировала проекционный чипсет для носимых компьютеров, обладающий повышенной эффективностью энергопотребления, Qualcomm показала умные часы Toq, а компания Samsung, выпускающая собственную элементную базу, представила умные часы Galaxy Gear.

В часах Toq, которые поступят в продажу в четвертом квартале, нашли отражение последние наработки Qualcomm в области микроэлектромеханических систем (MEMS) и экранных технологий. Самой яркой частью устройства стал дисплей Mirasol, обладающий более высокой эффективностью энергопотребления по сравнению с другими экранными технологиями, в том числе с LED и OLED. По своим характеристикам Mirasol напоминает экраны на основе электронных чернил, которые встречаются в электронных ридерах и не отсвечивают на солнце.

В умные часы интегрированы датчики Qualcomm, схемы беспроводной зарядки и технология Bluetooth, позволяющая устанавливать соединения с динамиками и смартфонами.

Часы, оснащенные экраном с диагональю 1,55 дюйма, весят 90 г. Энергии батареи должно хватать на несколько дней работы, более же точные данные производителем не сообщаются. Умные часы будут поддерживать связь со смартфонами, функционирующими под управлением версии Android 4.0.3 и выше, обеспечивая воспроизведение музыки и трансляцию уведомлений, поступающих на мобильное устройство.

Чипсет TI DLP Pico TRP размером 0,2 дюйма можно встраивать в очки, часы или мобильные устройства. Изображение с разрешением 640 x 360 пикселов проецируется на экраны или интерфейсы дополненной реальности. По сравнению со своим предшественником чипсет обладает в два раза более высокими разрешением и яркостью, потребляя при этом на 50% меньше электроэнергии. В чипсете используются те же решения MEMS, что и в проекционной технологии TI, позволяющей добиться самого высокого разрешения.

«Носимые устройства открывают перед производителями чипов возможность применения технологий, которые до сих пор не пользовались особым успехом, – отметил главный аналитик компании Tirias Research Джим Макгрегор. – Дисплей Qualcomm Mirasol не слишком подходит для планшетных компьютеров и электронных ридеров, но благодаря низкому энергопотреблению способен достаточно неплохо зарекомендовать себя при производстве умных часов. А предлагаемые Qualcomm технология беспроводной зарядки WiPower и интерфейс Bluetooth позволят избавиться от лишних портов. Сегодня простор для экспериментов на рынке широк как никогда. Поэтому производителям имеет смысл показывать товар лицом и активнее демонстрировать свое желание помочь другим».

Следующим шагом для разработчиков микросхем должно стать сокращение площади электронных компонентов и уменьшение энергопотребления. В качестве примера здесь можно привести цифровые сигнальные процессоры, которые встречаются во многих мобильных устройствах и предназначены для решения специализированных задач. В конечном счете, в носимых продуктах они могут прийти на смену центральным процессорам с низким энергопотреблением.

Уменьшение размеров отдельных компонентов имеет приоритетное значение, в частности, для компании Google, которая пытается увеличить продолжительность непрерывной работы Google Glass от батарей и при этом придать носимому компьютеру более естественный вид.

«В Google Glass установлен двухъядерный процессор ARM, но нам нужно подумать о снижении энергопотребления при обработке видео, – указал руководитель проекта Google Glass Бабак Парвиз в ходе своего выступления на конференции Hot Chips. – Мы сделали хороший первый шаг, но сегодня этого недостаточно, особенно при обработке видео. Ведь по мере роста популярности этой платформы нам придется обрабатывать все более весомые объемы видео».

Другой потенциальной областью применения для носимых устройств может стать Интернет вещей – сетевая среда для сбора данных с датчиков со встроенными процессорами, пересылающих информацию небольшими порциями в централизованные ИТ-системы. TI и Qualcomm проектируют такие процессоры с использованием архитектуры ARM, которая получает все более широкое распространение среди встроенных устройств.

«Перспективы архитектуры ARM в пространстве встроенной электроники, включая носимые устройства и так называемый Интернет вещей, выглядят весьма многообещающе, – отметил вице-президент компании ARM по маркетингу и разработке стратегии Ноэль Херли. – Интернет вещей в какой-то степени способствует дальнейшей демократизации электроники. Сегодня перед производителями открывается очень широкий простор для применения микроконтроллеров. Ведь с помощью 32-разрядных микроконтроллеров можно решать самый обширный круг задач».