Project Shield компании Nvidia
В Nvidia заявляют, что играть на Shield будет приятнее и удобнее, чем на смартфонах

Внешне Shield выглядит как игровой контроллер с пятидюймовым откидным экраном. Его разрешение — 720p (1280х720 точек). Основа устройства — самый новый чип Nvidia, Tegra 4, имеющий четыре ядра центрального процессора и 72 графических ядра, что позволяет поддерживать разрешение до 3200х2000 пикселов. Таким образом, если подключить устройство к телевизору, на нем можно будет играть в игры в разрешении full HD.

Заказать Shield можно на сайте самой Nvidia, а также в онлайн-магазинах Newegg, GameStop, Micro Center и других. Впервые консоль была представлена на выставке CES в январе.

Shield работает под управлением операционной системы Android 4.1 Jelly Bean. Игры можно будет загружать на онлайн-сервисах Google Play, Steam и Nvidia TegraZone. На последнем, в частности, сейчас доступно 76 игр, в том числе Max Payne, Sonic 4, Grand Theft Auto: Vice City и NBA 2K13.

В Nvidia заявляют, что играть на Shield будет приятнее и удобнее, чем на смартфонах. Еще одна особенность игровой консоли — возможность играть в игры для персонального компьютера: видеопоток передается с ПК на консоль по сети Wi-Fi 802.11n. Эта возможность доступна на компьютерах, оснащенных графическим процессором Nvidia GeForce GTX 650 или более новым.

Shield имеет встроенные динамики и набор средств управления — два джойстика, кнопки-стрелки и бамперы. Выходной порт mini-HDMI позволяет подключить консоль к телевизору. Среди других особенностей — 16 Гбайт флэш-памяти, 2 Гбайт оперативной, Bluetooth и GPS. Есть слот microSD для расширения емкости хранения.

Nvidia предстоит конкурировать на рынке игровых консолей с компаниями Nintendo, Sony и Microsoft. В этом году на нем должны произойти большие перемены: выйдет Sony PlayStation 4, а 21 мая от Microsoft ждут анонса следующей модели Xbox. В конце прошлого года Nintendo начала поставки Wii U.

Хотя Shield будет конкурировать прежде всего в «карманном» сегменте, она вполне может соперничать с PlayStation и Xbox, полагает Патрик Мурхед, президент и главный аналитик Moor Insights and Strategy.

«Если Nvidia удастся заинтересовать своей консолью разработчиков высокорейтинговых игр и продемонстрировать, что в них прекрасно можно играть на HD-телевизоре, то вполне могут найтись потребители, которые предпочтут Shield стационарным игровым консолям», — полагает он.

По мнению аналитика, поклонники игр для ПК и Android согласились бы заплатить 349 долл. за Nvidia Shield.

«Shield может добиться успеха, даже если не получит широкой популярности у массового потребителя — достаточно будет хороших продаж в двух основных сегментах целевой аудитории, — считает Мурхед. — Важно, чтобы в Nvidia обеспечили для них превосходное качество игр».

Nvidia традиционно знают как поставщика графических чипов, которые, в частности, используются в консоли Sony PlayStation 3. Но в PlayStation 4 будут применяться уже чипы AMD, как, предположительно, и в следующей модели Xbox.