Фади Шехаде Internet Corporation for Assigned Names and Numbers
Фади Шехаде начал свою работу в ICANN с инициативы по глобализации деятельности организации, ранее проявлявшей свою активность преимущественно в США и странах Евросоюза. Источник: nic.ru

Кроме того, глава ICANN намерен завершить программу добавления новых общих доменов верхнего уровня (generic Top Level Domains, gTLD).

«Я искренне верю, что у нас есть возможность сохранить целостность Интернета и что на выполнение этой миссии стоит тратить силы и время», — заявил Шехаде.

Из-за политики, проводимой в отдельных странах, Интернет рискует оказаться раздробленным, полагает Шехаде. Чтобы защитить будущее Сети, он начал свою работу в ICANN с инициативы по глобализации деятельности организации. До сих пор, признается Шехаде, в ICANN по большей части ограничивались работой в пределах США и Евросоюза.

«Я постоянно езжу в командировки по разным странам, стараясь проводить как можно больше встреч, чтобы наладить глобальную работу своей организации», — сообщил Шехаде.

Инициатива глобализации ICANN была начата после прошлогодней конференции Международного союза электросвязи, на которой представители ряда стран, в том числе России и Китая, выступали за изменение принципов управления Интернетом.

С точки зрения Шехаде, мероприятие подчеркнуло необходимость более широкого просвещения по поводу обязанностей и принципов работы ICANN. Некоторые министры, присутствовавшие на конференции, даже не знали, чем занимается эта организация, утверждает он.

Шехаде хочет, чтобы Китай и другие страны с похожей политикой поддержали его позицию по вопросу открытости Сети, и он уверен, что добьется этого — «не путем чтения нотаций, а иллюстрируя положительные стороны открытого Интернета».

«Нам необходимо продемонстрировать плоды и преимущества открытости Интернета, уверен, что это поможет, — полагает Шехаде. — Китайские лидеры, с которыми я недавно встречался в Пекине, ценят и полностью осознают то, как Интернет меняет их самих и помогает реформировать государственную систему».

В рамках стратегии глобализации ICANN также начала расширение в Африке: у организации появятся новые представители во всех регионах континента, а также в странах, граничащих с Индийским океаном. Объявление об этом было сделано на встрече в Аддис-Абебе, собравшей около 200 участников — простых граждан и представителей законодательной власти африканских государств.

Африканский континент также нуждается в значительном увеличении количества аккредитованных регистраторов доменных имен, считают в ICANN. Сейчас их только пять, но Шехаде надеется, что меньше чем за два года станет впятеро больше.

По его словам, смысл инициативы в том, чтобы Африка смогла одним прыжком догнать остальные части света. О потенциале развития Интернета в регионе можно судить по успеху мобильного банкинга в Восточной Африке, полагает Шехаде. «На улицах Найроби сейчас можно купить мобильный телефон с полным доступом к Интернету за 50 долл., — добавил он. — Интернет кардинально меняет Африку».

Расширяется деятельность ICANN и в Азии. До сих пор участие азиатских стран в работе организации было минимальным. Но ввиду стремительного роста числа пользователей Интернета Азия становится важнейшим объектом усилий по глобализации активности ICANN. В частности, в организации собираются создать несколько штаб-квартир по всему миру. Представители каждого из департаментов ICANN будут работать в Сингапуре, Стамбуле и Лос-Анджелесе, сообщил Шехаде.

Выбор турецкого города может кого-то удивить, но, по убеждению главы ICANN, это идеальное место — в Стамбуле растущая инфраструктура и отличный аэропорт. Город расположен близко к Европе, Ближнему Востоку и Африке и характеризуется молодым населением с высокими техническими и лингвистическими навыками, полагает Шехаде.

Параллельно с проведением инициативы глобализации, цель которой — сохранение работы Интернета в нынешнем виде, ICANN вышла на финишную прямую проекта по созданию новых общих доменов верхнего уровня. Эта инициатива расценивается неоднозначно; особенно спорят по поводу домена. book, заявку о контроле над которым подала компания Amazon.com.

В июне прошлого года в ICANN объявили о получении свыше 1900 заявок на создание gTLD. Недавно закончился период приема возражений, который продлевался по многочисленным просьбам участников отрасли.

К примеру, ассоциация издательской индустрии и компания Barnes & Noble выражают протест против заявления от Amazon на управление доменом. book. Предоставление единственной частной компании права эксклюзивного использования домена, представляющего собой общеупотребительное слово, лишило бы смысла саму идею новых gTLD, полагают в Ассоциации американских издателей.

Первые из новых утвержденных gTLD будут объявлены в течение нескольких недель. В ICANN начали прием заявлений в декабре; заявка Amazon на домен. book стоит в очереди под номером 890. А верхнюю строчку перечня занимает китайскоязычный вариант слова «католический», после которого идет заявка на слово «магазин» на японском от Amazon и «сеть» на арабском.

До конца марта в ICANN также откроют первую глобальную организацию по проверке охраноспособности товарных знаков, которая будет помогать владельцам торговых марок защищать свои права в условиях расширения DNS. Первые адреса в новых gTLD появятся уже в середине этого года, обещает Шехаде.

«Мы решительно настроены довести эту программу до конца, — заявил он. — Хочу заверить весь мир, что мы не позволим поставить под угрозу стабильность и безопасность Интернета и не допустим замедления процесса расширения DNS».