Лотерея проводилась путем простого вытягивания билетов из барабана. До этого предлагалось устанавливать очередность по результатам «цифрового состязания по стрельбе из лука», но этот метод был отклонен из-за протестов со стороны участников.

Всего было подано 1930 заявок на новые доменные имена верхнего уровня, из которых 1000 победили в лотерее. Первое место досталось слову «католический» в китайскоязычном варианте — этот домен предложила Римская католическая церковь. В первой сотне результатов вообще не оказалось англоязычных вхождений. Но дальше в число первоочередников попал домен .play компании Amazon, а также домены .cisco, .vip и .fishing.

За участие в лотерее надо было заплатить по 100 долл. плюс регистрационный взнос 185 тыс. долл., при этом гарантии утверждения доменов нет. По поводу некоторых предложенных доменов уже поступили возражения: например, власти Саудовской Аравии протестуют против .gay и .wine. А защитники прав потребителей недовольны, что коммерческие компании пытаются зарегистрировать общеупотребительные термины в виде доменов (.book и .buy от Google и т.д.) и тем самым «приватизируют Интернет».