Nvidia Tegra 4i
Прототип смартфона, оснащенного процессором Tegra 4i, Nvidia j,обещает продемонстрировать на MWC

Четырехъядерный процессор Tegra 4i будет использоваться производителями при создании смартфонов и планшетов с поддержкой LTE, которые должны появиться к концу текущего года. Прототип смартфона, оснащенного процессором Tegra 4i, 5-дюймовым экраном с разрешением высокой четкости 1080p, и средствами поддержки технологии LTE, Nvidia продемонстрирует на выставке Mobile World Congress, которая будет проходить в Барселоне.

По словам старшего вице-президента подразделения мобильных технологий Nvidia Филипа Кармака, процессор Tegra 4i ориентирован не только на самые дешевые смартфоны стоимостью до 100 долл. Четырехъядерный чип обладает достаточной вычислительной мощностью и способен воспроизводить видео в формате Full HD, поэтому он вполне подойдет и для более дорогих устройств с ценником до 200 долл.

Рынок недорогих смартфонов растет сегодня очень быстрыми темпами, особенно в развивающихся странах Африки, Южной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона. В некоторых случаях незаблокированные смартфоны с базовыми мультимедийными функциями продаются здесь по цене ниже 100 долл.

«Нам удалось создать по-настоящему компактный четырехъядерный процессор, – подчеркнул Кармак. – Это истинный триумф эффективности».

Одной из основных сфер применения Tegra 4i станут планшеты с 7-дюймовыми экранами. Компания Nvidia представила планшетную платформу Kai, ориентированную на компании, которые намерены разрабатывать устройства стоимостью до 200 долл. Процессор 4i с интегрированными средствами поддержки LTE, учитывая его стоимость, явно стоит потраченных на него денег.

Чип Tegra 4i, созданный на основе модифицированного процессора ARM Cortex-A9, работает на частоте 2,3 ГГц и оснащен пятым ядром для решения задач, не требующих высокой вычислительной мощности (например, для совершения телефонных звонков). Он имеет встроенный программно-определяемый модем, поддерживает технологии 3G и LTE и соответствует стандартам беспроводной связи большинства стран, включая Китай.

Процессорная архитектура Cortex-A9 использовалась и в старом процессоре Nvidia Tegra 3, на базе которого построены многие современные планшеты и смартфоны. В чип 4i по сравнению с Tegra 3 внесен целый ряд архитектурных улучшений. Он реализован на основе более компактной, быстрой и эффективной с точки зрения энергопотребления версии Cortex-A9.

«Речь идет о новой процессорной архитектуре, которую мы разработали совместно с ARM, – указал Кармак. – Не просто об очередном витке эволюции A9, а о целом ряде по-настоящему серьезных улучшений».

Компания ARM проектирует процессорную архитектуру, на базе которой построено большинство существующих смартфонов, в том числе Apple iPhone и Samsung Galaxy S III. Nvidia лицензирует архитектуру у ARM точно так же, как это делают Apple, Samsung, Qualcomm, Texas Instruments и ряд других производителей.

В январе Nvidia анонсировала чип Tegra 4, предназначенный для планшетов и смартфонов старшего класса. Утверждается, что на сегодняшний день это самый быстрый мобильный процессор в мире. Он построен на основе архитектуры ARM Cortex-A15 и используется в карманной игровой консоли Nvidia Project Shield, которая также была анонсирована в январе и должна появиться на рынке во второй половине текущего года.

Компания Nvidia известна прежде всего своими графическими технологиями, и чип 4i будет способствовать дальнейшему развитию мультимедийного направления. Пользователи получат возможность воспроизводить на своих устройствах Android видеоигры в формате высокой четкости. Процессор Tegra 4i имеет 60 графических ядер, тогда как в Tegra 3 таковых насчитывалось лишь 12. Чип Tegra 4 объединяет 72 графических ядра.

Процессор 4i занимает чуть больше половины пространства, отводимого под Tegra 4, благодаря чему производители смогут наладить выпуск более тонких и эффективных с точки зрения энергопотребления устройств. Размеры платы для установки 4i также существенно меньше по сравнению с продукцией конкурирующих производителей, в частности, Qualcomm.

«До сих пор никому еще не удавалось создать такой маленький смартфон с четырехъядерным процессором и поддержкой LTE», – подчеркнул Кармак.

Благодаря усовершенствованному чипу видео на новых смартфонах и планшетах можно будет воспроизводить в течение гораздо более долгого времени, чем на их предшественниках.

Продолжительность работы планшета или смартфона от аккумулятора определяется прежде всего количеством энергии, потребляемой экраном, емкостью батареи и особенностями ряда других компонентов. Компания Nvidia внесла в свой продукт ряд улучшений, благодаря которым чип 4i может повысить эффективность энергопотребления отдельных компонентов (в том числе и экрана), не принося в жертву качество изображения.

«Одно из самых серьезных усовершенствований 4i – это интеграция модема, – указал главный аналитик компании Tirias Research Джим Макгрегор. – Ранее в дополнение к чипам Nvidia требовалось отдельно устанавливать еще и модем. Я не ожидал, что конструкторам Nvidia удастся интегрировать в процессор модем так быстро. Теперь эта компания пополнила ряды избранных производителей, уже имеющих в своем арсенале интегрированные модемы».

Компания Qualcomm, к примеру, предлагает чипы Snapdragon S4, оснащенные встроенными модемами. Интеграция компонентов способствует повышению быстродействия и сокращению энергопотребления.

«Nvidia довольно трудно будет найти производителей, готовых осуществлять закупки чипов Tegra 4, – считает Макгрегор. – По мере того как компании (Apple, Samsung, Huawei и др.) начинают самостоятельно разрабатывать процессоры для своих устройств, число потенциальных покупателей сокращается. Сегодня до 60% мобильных чипов, интегрированных в устройства, выпускается производителями своими силами».

Однако новый процессор Tegra 4i выглядит весьма впечатляюще, и Nvidia уже наступает на пятки лидирующей в категории процессоров компании Qualcomm.

«После создания нового чипа Nvidia заметно укрепила свою конкурентоспособность на рынке», – подчеркнул Макгрегор.